РУССКАЯ УГРОЗА. Россия отрепетировала ядерный удар по Америке

РУССКАЯ УГРОЗА. Россия отрепетировала ядерный удар по Америке

Проверка боеготовности подразделений русских бандформирований  центрального и южного военных округов в середине февраля, внезапно проведенная по инициативе русского бандминистра Ривлина ("Шойгу"), стала основанием для беспокойства американских военных

Америка, собрав разведданные об учениях, стала более бдительной: оказалось, что русские проводили "ядерную тренировку".

Крупнейшие за последние 20 лет учения ядерных сил прошли в непосредственной близости от Европы и всего спустя пару дней после того, как американским F-15 пришлось отгонять от базы в Гуама русские Ту-95, пишет The Washington Free Beacon, ссылаясь на источники в Пентагоне.

Официальные комментарии в американском минобороны журналистам дать отказались, заявив, что данные разведки не обсуждают.

Но ряд источников пояснили на условиях анонимности, что равнодушно на происходившее 17-21 февраля в России, смотреть не могли. Ничего подобного американцы не наблюдали со времен СССР - масштаб маневров впечатляющий, были задействованы, по данным разведки, как тактические, так и стратегические ядерные силы.

Сам факт переброски сил РВСН вблизи Европы является поводом для беспокойства, отметил источник WFB. Но более того, произошедшее можно считать признаком наращивания Россией если не ядерного потенциала, то соответствующей боеготовности, добавил собеседник издания.

Что касается русской реакции на неожиданно проведенную проверку, то здесь тоже обнаружилось, что есть о чем беспокоиться. "Отмечается низкий уровень подготовки выпускников учебных центров, особенно водителей и механиков-водителей, что приводило к выходу техники из строя при выходе из парков, в ходе марша и выполнении учебно-боевых задач, - заявил бандначальник генштаба генерал Герасимов. - Практически во всех проверенных организмах оперативные дежурные и дежурные по воинским частям показали слабые навыки в доведении сигналов по автоматизированным системам боевого управления".

Например, дежурный по 201-й российской военной базе в Таджикистане вообще пропустил сигнал тревоги, что привело к задержке выхода личного состава из мест дислокации в запасной район.

Репетицией ядерной атаки России на США руководило 12-е главное управления минобороны России, уточняют американские журналисты и отмечают, что объявленная Обамой экономия может подорвать боеготовность Америки отражать русскую ядерную угрозу. При этом журналисты подчеркнули растущую необходимость как можно скорее  развернуть ЕвроПРО.

Пресса США пишет, что подробности о ядерных учениях в России засекречены, но, по словам американских чиновников, 12-е ГУМО транспортировало большое количество ядерных вооружений в другие места хранения.

Неизвестно, предупреждали ли русские о своих стратегических учениях заранее.

Из рассекреченных американских разведданных известно о трех крупных ядерных хранилищах вблизи от Европы. Одно из них расположено в нескольких милях от границы России с Латвией и Белоруссией. Еще два близких к Европе комплекса расположены в Жуковке, недалеко от Белоруссии, и в Головчино, поблизости от украинского города Харькова.

Ядерные учения совпали с визитом в Москву Роуз Геттемюллер (Rose Gottemoeller), исполняющей обязанности заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности. Она посетила российскую столицу, чтобы договориться о новом раунде переговоров по стратегически вооружениям.

В ходе проходившей в Берлине 26 февраля встречи между государственным секретарем Джоном Керри (John Kerry) и российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым учения не обсуждались.

Эксперты по контролю над вооружениями утверждают, что, по условиям нового договора о СНВ, русские обязаны уведомлять Соединенные Штаты о крупных стратегических ядерных учениях, в которые входят полеты бомбардировщиков.

Как перевозилось во время учений 12-го ГУМО ядерное оружие – по воздуху, по железным дорогам или автомобильным транспортом – неизвестно.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр