Дагестан: Карательный налёт на село Новосаситли

7 марта 2013 в 14:32
Дагестан: Карательный налёт на село Новосаситли

На фото: Взорванный дом в селе Новосаситли

Армейские банды русских кафиров и формирования местных муртадов блокировали в четверг село Новосаситли около 4 часов утра. В село была введена бронетехника.

Кафиры окружили один из домов, внесли взрывчатку и затем взорвали его. Жители этого дома и еще несколько человек были схвачены и увезены в неизвестном направлении. Об их судьбе ничего не известно.

Депутат местного марионеточного сельсовета Ахмед Хайрулаев подтвердил журналистам информацию о подрыве дома и заявил, что сельчане опасаются, что подрывы домов в Новосаситли продолжатся.

"Военные и полиция подорвали один дом, предварительно выведя из него жильцов. Молодым ребятам подбросили пистолеты, их всех тоже забрали. Арестовали и понятых, которые отказались подписать нужные для полицейских документы, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ахмед Хайрулаев. - Общее количество задержанных неизвестно, так как нам не разрешают свободно ходить по улицам. Военные подогнали "ГАЗель" к другому дому, куда заносят какие-то мешки. Есть мнение, что и его подорвут".

По словам Хайрулаева, сельчане напуганы и не знают, что будет дальше, поскольку им ничего не объясняют.

Депутат отметил, что кафиров и муртадов не меньше нескольких сотен, однако общее их количество неизвестно.

"Везде автотранспорт с военными, он также стоит на трассе. В населенный пункт вместе с многочисленными вооруженными солдатами заехали два БТРа с расчехленными пулеметами", - отметил информатор.

В свою очередь в пресс-службе банды «МВД Дагестана» от комментариев отказались.

Напомним, информация о входе военной колонны в село поступила сегодня рано утром.

В социальных сетях распространена следующая информация:

С утра в селе Саситли идут массовые обыски. Много задержанных. Два дома было взорвано. Среди задержанных - Rasul Abu Asad, он успел написать смс о том, что ему подкинули пистолет. В данный момент при наборе его номера идут гудки, но трубку никто не берёт. 

К нему (в Хасавюртовский РОВД) пытался пройти адвокат З. Увайсов, однако его не допустили, сославшись на то, что задержанных слишком много. По неподтверждённой информации понятые засвидетельствовали, что перед обыском в дом заходил полицейский (или кто он там).

Второй взорванный дом в Новосаситли

Ближе к вечеру кафиры и муртады покинули село.

"Военные и МВД взорвали еще один дом, предварительно выведя из него жильцов. От домов практически ничего не осталось, естественно, пострадали и соседние дома в радиусе несколько десятков метров. У них вылетели окна, выбило двери. Не знаю, кто будет возмещать ущерб", - рассказал Хайбулаев.

"Арестовали и увезли в неизвестном направлении 26-летнего коммерсанта Расула Маазова, в семье которого один несовершеннолетний ребенок, 40-летнего строителя, отца пяти несовершеннолетних детей Асадулу Асадулаева, Магомеда Зиявдинова, 26 лет, коммерсанта, в семье один несовершеннолетний ребенок, 27-летнего коммерсанта, отца двоих несовершеннолетних детей Магомеда Шарапудинова, строителей, братьев Изудиновых – 40-летнего Хайрулбашара, он отец шестерых несовершеннолетних детей, и 38-летнего Шамсульвару, у него четверо несовершеннолетних детей. Шамсульвару и Магомеда забрали за то, что они в качестве понятых не подписались под нужными полицейским бумагами, остальным просто подкинули пистолеты", - заявил депутат.

Он также сообщил, что налетчки с жителями села не общались. "Поэтому мы не знаем причину подрыва домов и ареста односельчан", - подчеркнул он.


Напомним, что ранее карательный налет на село Новосаситли был проведен 13 сентября, с привлечением вертолетов и самолетов.

В июле в селе также проводилась карательная «спецоперация». О том, что село Новосаситли было оцеплено утром 19 июля, сообщил местный житель. Жители села подтвердили факт блокировки и ввода в населенный пункт военной техники. В «Хасавюртовском РОВД» тогда заявили, что в селе проводились «оперативно-разыскные мероприятия».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр