Хутба ученого ибн аль-Даузия во времена крестового похода кафиров

Во времена крестовых походов на мусульманские земли, ученый Ибн Аль-Джаузия, да смилуется над ним Аллах, обратился к людям с хутбой в омейядской мечети в Дамаске, сказав:

«О люди! Что с вами, вы забыли свою религию, оставили свое величие, перестали помогать вере Аллаха, и Он не помог вам?! Неужели вы подумали, что величие принадлежит язычникам, тогда как величие принадлежит Аллаху, Его Посланнику и верующим.

Горе вам, разве не причиняет вам боль и не огорчает ваши сердца то, что вы видите, как враг Аллаха шествует по вашей земле, на которой ваши отцы проливали свою кровь. Он унижает и порабощает вас, тогда как вы были правителями мира.

Разве не заставляет вас содрогаться и не увеличивает вашу храбрость то, что вы видите, как ваши братья окружены врагами, которые всячески унижают их. Как вы можете спокойно есть, пить и наслаждаться прелестями жизни, когда там ваши братья испытывают на себе все муки войны?!

Люди! Разразилась война, и глашатай уже призвал к джихаду. Если вы не отправитесь на войну, то уступите дорогу женщинам, чтобы они вели ее. О, женщины в чалмах и с бородами, идите и возьмите сурьму. Или не так?

Берите уздечки и по коням!

Знаете ли вы, из чего сделаны эти уздечки и кнуты? Их делают женщины из своих волос, и они не могут сделать большего. Это косы сидящих в своих домах целомудренных женщин.

Они срезали свои волосы, потому что время любви закончилось и началось время Священной войны, войны на пути Аллаха, и на пути защиты своей земли и чести.

Если вы не можете оседлать коней, то возьмите эти кнуты и сделайте из них косы для себя. Неужели не осталось в ваших сердцах чувства достоинства?!».

По материалам исламских СМИ