США включат в «список Магнитского» Быстрыкина, Кадырова и др.

США включат в «список Магнитского» Быстрыкина, Кадырова и др.

В США идет процесс утверждения "списка Магнитского" - перечня имен российских чиновников, причастных, по мнению американцев, к нарушению прав человека. Дискуссия развернулась между администрацией Белого дома и Госдепа с одной стороны, неправительственных организаций и Конгресса - с другой.

Аппарат Барака Обамы вместе с внешнеполитическим ведомством США борется за то, чтобы сузить "черный список", не желая подливать масла в огонь, передает Radio Liberty. В свою очередь Конгресс, принявший "акт Магнитского", и неправительственные организации (НПО) не собираются останавливаться на достигнутом и поддерживают список из примерно 60 фамилий.

В середине февраля около 10 НПО встретились с представителями Госдепа, чтобы поделиться своими соображениями по поводу составляемого списка. По данным Radio Liberty, правозащитники отстаивают точку зрения, что список должны пополнить главарь подчекистсккой банды «Следственный комитет России» Александр Бастрыкин, путинская марионетка Кадыров, а также чиновники и силовики, причастные к делу ЮКОСа и вынесению приговора Ходорковскому.

Между тем Госдеп США дает понять, что не хочет слишком расширять список. Во-первых, противники расширенного списка указывают, что вносить новые фамилии нужно только на основании "достоверной информации" о "грубых нарушениях прав человека". Во-вторых, в отношении фигурантов списка будут применяться не только визовые ограничения, но и финансовые (замораживание счетов), поэтому предлагается воспользоваться правилами, которым обычно следует Минфин США в таких случаях.

Источники Radio Liberty в Конгрессе признали, что если Госдеп будет стоять на своем, то это будет "серьезной причиной бить тревогу". Тем временем во внешнеполитическом ведомстве официально заявили, что выполняют скромную роль в этом процессе - всего лишь следят за исполнением срока.

Обнародование списка намечено на 13 апреля. Перечень готовится аппаратом Барака Обамы. Администрация президента понимает всю деликатность момента и осознает глубину кризиса российско-американских отношений, поэтому пытается соблюсти баланс, уверен Мэтью Рожански из Фонда Карнеги.

Между тем дело Магнитского тревожит не только политиков в США, но и, например, министра иностранных дел Британии. Британский министр Уильям Хейг встретился с путинским министром Лавровым и обсудил "полно и искренне те проблемы, по которым у нас разногласия", цитирует The Telegraph. Хейг дал интервью "Интерфаксу".

"Сергей Магнитский погиб в СИЗО более трех лет назад, но до сих пор не был достигнут существенный прогресс на пути установления обстоятельств его смерти. Я призвал моего российского коллегу обеспечить привлечение виновных к ответственности без замедления, а также принять необходимые меры для предотвращения подобных случаев в будущем", - заявил британский министр.

"Дело Магнитского" чрезвычайно беспокоит правительство Великобритании и считается одним из самых громких примеров несовершенства судебной и пенитенциарной систем России", - подчеркнул Хейг. The Telegraph добавляет: судьба Магнитского "стала во всем мире символом коррумпированности и безжалостности режима Путина".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр