Рэкет. Москва требует от Баку 20 млрд. долларов и Каспий в придачу

Рэкет. Москва требует от Баку 20 млрд. долларов и Каспий в придачу

Россия уже долгое время держит власти Азербайджана в напряжении. Москва оказывает давление на Баку сразу по нескольким направлениям, пишет азербайджанская пресса.

Кремль концентрирует войска в Дагестане, провоцирует в северо-западных и южных регионах страны, опасные процессы на этнической почве (несколько месяцев тому назад посол России Азербайджане внезапно посетил Загатала и провел там многочисленные встречи с аварцами).

С другой стороны, посредством  "Союза миллиардеров" она оказывает политический прессинг на правительство Алиева. Эксперты утверждают, что впервые за 20-тилетнюю историю взаимоотношений между властями двух стран Россия выступит против Азербайджана столь широким фронтом.

Изначально этот процесс рассматривался как план России по смене власти в Азербайджане. Большинство экспертов, лидеры оппозиции, политологи и даже близкие к правительству политики расценивали его как подготовку к смене власти в Азербайджане.

Заявление президента Грузии Михаила Саакашвили, посетившего недавно Баку о том, что "Россия готовится к свержению азербайджанского правительства", произвело  шокирующий эффект. Реакция правящих кругов на это заявление не была однозначной. Но одно было ясно – президенты двух стран серьезно обсуждали этот вопрос!

Несмотря  на то, что премьер-министр Грузии Иванишвили пытался дезавуировать слова Саакашвили, грузинский президент распространил в эфире не только свои слова, но и опасения Азербайджана.

Источник близкий к правительственным кругам внес в беседе с корреспондентом газеты «Ени Мусават» определенную ясность в этот вопрос. По его словам, оказывая давление на Азербайджан (создание и активизация «Союза миллиардеров», концентрация войск в Дагестане, этнические угрозы и проч.), Россия преследует далеко идущие  цели, которые по своей значимости превосходят даже смену власти.

Как утверждает источник, Россия оказывает давление на Азербайджан по двум направлениям. Первое направление предусматривает финансовый рэкет и нацелено на отъем у Азербайджанских властей денег.

Если требования России, кажущиеся нереальными, будут реализованы, то нынешняя власть сохранится.

Если же нет, то Россия постарается привести к власти силы, которые бы выполнили требования России. В обмен на прекращение открытого давления на руководство Азербайджана и невмешательство в результаты выборов Путин требует от Алиева 20 млрд. долларов.

В случае если это условие будет принято, то "Союз миллиардеров" выступит с заявлением в поддержку кандидата от правящей партии, а ее члены присягнут ему в верности.

Также Азербайджану предлагается возможность проведения военной операции и по освобождению оккупированных территорий, после чего начнется мирные переговоры с участием стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

По данным бакинских источников, Азербайджан и Россия уже достигли предварительной договоренности по этим вопросам, поскольку правительство Азербайджана не желает рисковать и идти на противостояние с не признающим никаких правил игры Кремлем. Тем более что ее главная задача сохранить власть.

"Самое интересное, что сбор и доставка 20 миллиардов для Росси поручено министру по чрезвычайным ситуациям Кемалетдину Гейдарову", - сказал источник.

Напомним, что некоторое время назад "Ени Мусават" писал о том, что руководство Азербайджана поручило Гейдарову нормализовать отношения с Россией, так как тот находится в дружеских отношениях с  бывшим министром по чрезвычайным ситуациям России Сергеем Шойгу.

Как сообщили «Ени Мусават» из информированных источников, имперские аппетиты Кремля выросли настолько, что она требует у Баку, азербайджанский сектор Каспия!

«Россия открыто заявила Азербайджану, чтобы он официально передал ей азербайджанский сектор Каспийского моря. Говорят, что Казахстан и Туркменистан согласились с претензиями Путина на их сектора Каспия. Но Ильхам Алиев пока сопротивляется. Тем не менее, не исключено, что ему придется уступить. Потому, что сказав "Нет", Азербайджан  может столкнуться с серьезными санкциями Москвы. Речь здесь идет не только о потере власти, но и независимости страны... ", - сообщил источник.

В то же время, сообщается, что переговоры между Баку и Москвой, ведет бывший первого вице-премьера, один главных фигур "Союза миллиардеров» Аббас Аббасов. В конце декабря прошлого года он встретился в Баку с президентом Ильхамом Алиевым.  Как утверждают, он прибыл сюда, чтобы передать условия Путина.

За исключением 1-2 человек, остальные азербайджанцы вступили в "Союз миллиардеров" не по своей воле. Путин вынудил их путем угроз действовать против Баку. Исключение составляет Рустам Ибрагимбеков. Отношение его к Ильхаму Алиеву известно.

Азербайджан дал понять России, что если он пойдет на уступки в вопросе Каспия, то люди восстанут. Было предложено, чтобы в течение первых 5 лет бенефиции от Каспийского моря неофициально делились с Россией, с тем, чтобы позднее рассмотреть этот вопрос повторно.

Азербайджан пытается таким образом выиграть время. Баку рассчитывает на то, что в ближайшие 5 лет Путина и его окружение выгонят из Кремля.

Россия также же предложила Азербайджану возвращение Карабаха в обмен на 20 млрд. долларов и азербайджанскую акваторию Каспийского моря. Однако это предложение было встречено в Баку без особого энтузиазма.

Власти Азербайджана считают, что Каспий это источник ее существования. Эта власть на протяжении нескольких лет обеспечивает международные силы -  Европу, США, Россию, в известном смысле Турцию нефтью, газом и икрой добываемых в Каспийском море, а Карабах это только расходы.

После возвращения территорий, придется затратить миллиарды на строительство. Кроме того, возвращение населения  в  свои дома может быть сопряжено с множеством проблем".

Источник также сказал, что в связи рэкетом Путина, руководство Азейрбайджана обращалось к Турции, Европе и Соединенным Штатам с просьбой об оказании поддержки. Они обещали оказать определенную помощь.

Имеющие в последнее время реверансы западных дипломатов в отношении предвыборных планов официального Баку, связаны с этим. Правительство Турции же предложило частично согласиться с требованиями России.

Источник также сообщил, что в случае если Баку согласится с условиями Россия, то она не вмешается, если по результатам выборов 2013 года победу одержит Ильхам Алиев и поддержит избирательный процесс.

Оппозиционная азербайджанская пресса указывает, что официальный Баку и ранее выступал с инициативой выкупить оккупированные территории за счет нефтедолларов. Однако эти планы не увенчались успехом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр