Против Литвы Россия проводят шпионаж и информационные атаки

Против Литвы Россия проводят шпионаж и информационные атаки

По сообщениям литовских СМИ со ссылкой на обнародованный 20 марта правительственный отчет, для Литвы большую угрозу представляет русский  кибер-шпионаж и финансируемые бандой ФСБ информационные атаки, направленные на формирование негативного мнения о внешней политике страны и обороне.

В документе говорится, что государственные ведомства Литвы уже столкнулись со случаями кибер-шпионажа.

"В компьютерах некоторых государственных ведомств были обнаружены программы-вредители, которые могли перенять данные из зараженных компьютеров и переслать их по указанным адресам", говорится в отчете о деятельности правительства за прошлый год.

Авторы документа прогнозируют, что главными объектами кибер-атак России в будущем может быть информация, связанная с НАТО и Евросоюзом (ЕС).

В отчете также выделены информационные кампании, финансируемые бандой ФСБ. Как говорится в документе, они особенно заметны тогда, "когда Литва предпринимает активные действия, проводит в жизнь приоритеты своей внешней политики и обороны, а также энергетические проекты".

Как свидетельствуют авторы отчета, с целью формирования критичного общественного мнения информация обычно подается "не агрессивно, а шаг за шагом" через СМИ, социальные сети или неправительственные организации.

В отчете говорится, что намеренно прилагаются усилия по дискредитации усилий страны, направленных на поощрение демократии в Восточной Европе, выражаются сомнения в способности конструктивно включиться в деятельность НАТО и ЕС, а целью является формирование "максимально благоприятного отношения к евразийским интеграционным проектам".

"В этом процессе участвуют службы иностранной  разведки и безопасности, которые финансируют и координируют информационные кампании, разворачиваемые действующими в Литве СМИ, неправительственными организациями и движениями", - говорится в документе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр