РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Сгущаются подозрения в убийстве беженца в Лондоне

РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Сгущаются подозрения в убийстве беженца в Лондоне

Таинственная смерть русского беженца Александра Перепиличного, скончавшегося в ноябре прошлого года в пригороде Лондона, по-прежнему вызывает недоумение у британцев и ставит множество вопросов перед полицией Британии.

Расследование, проведенное Би-би-си, показало, что незадолго до смерти русский бизнесмен Александр Перепиличный прошел медицинскую проверку и никаких проблем со здоровьем у него обнаружено не было. 44-летний Перепиличный умер в ноябре прошлого года в пригороде Лондона во время ежедневной вечерней пробежки.

Сначала полиция рассматривала версию о смерти в результате естественных причин. Но тот факт, что покойный был молодым и здоровым мужчиной, не мог не вызвать определенных подозрений. Даже после двух проведенных патологоанатомических исследований специалисты не смогли определить причины смерти.

Перепиличный являлся основным свидетелем в деле об убийстве русской бандой КГБ (ФСБ)  юриста Сергея Магнитского. В декабре прошлого года дело о смерти беженцабыло передано в отдел особо тяжких преступлений полиции графства Саррей. Передача следствия особому отделу означает, что у полиции есть основания классифицировать смерть Перепиличного как убийство.

Официальных заявлений полиции на этот счет пока нет. Там лишь говорят, что не исключают ни одну из версий.

В связи с тем, что исследования патологоанатомов не смогли прояснить ситуацию, в конце прошлого года была назначена токсикологическая экспертиза. Эксперты, с которыми связалась Би-би-си, заявили, что обычно такой анализ не занимает более двух-трех недель. Однако на дворе март, а заключения токсикологов все еще нет

Перепиличный попросил убежища в Великобритании в 2009 году, после того как дал показания против ряда московских бизнесменов, ранее являвшихся его деловыми партнерами. Как заявил позднее представитель Перепиличного в гагаринском суде Москвы, его клиент покинул Россию "опасаясь за свою жизнь".

Перепиличный назвал имена тех, кто был замешан в очень крупной налоговой махинации.

Это же дело расследовал и юрист Сергей Магнитский, убитый путинскими чекистами в 2009 году в московской тюрьме "Матросская тишина". С собой в Лондон Перепиличный привез документы, подтверждающие факт налоговой аферы и участие в ней офицеров и генералов КГБ и подчиненных ему других русских палаческо-карательных банд.

Эти документы он передал бывшему работодателю Магнитского, главе инвестиционной компании Hermitage Foundation Биллу Браудеру. Браудер, выдавленный из России вместе со своей компанией, вот уже несколько лет пытается доказать коррумпированность русско-чекистских властей и уверен, что Магнитский был убит путинскими чекистми из-за того, что вышел на правильный след.

"Собранных нами материалов было достаточно, чтобы доказать вину по меньшей мере 60-ти человек в России. Но русская полиция и русские власти прикрывают эту систему, - заявил Билл Браудер в интервью Би-би-си. - Однако документы, переданные нам Перепиличным, содержали в себе настолько неопровержимые факты, что возникли все основания для замораживания активов этих людей и начала расследования швейцарскими властями".

Незадолго до смерти Перепиличный начал помогать швейцарской прокуратуре в расследовании дела о происхождении миллионов евро, переведенных из России на счета в швейцарских банках.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр