Дагестан. Поселок Семендер все еще в осаде. Бой продолжается

22 марта 2013 в 12:17
Дагестан. Поселок Семендер все еще в осаде. Бой продолжается

По-прежнему противоречивая информация приходит из Дагестана, где уже двое суток блокирован поселок Семендер в Шамилькале (бывшая Махачкала).

Напомним, что здесь продолжаются боевые столкновения, несмотря на то, что кафиры объявили о завершении своей т.н. «спецоперации» еще в ночь на четверг.

По последним данным, которые озвучили источники в банде НАК и на которые ссылаются дагестанские журналисты за два дня боев убиты 5 моджахедов.

Потери со стороны кафиров из спецбанд ФСБ и других структур по их официальным данным составили 8 тяжело раненых, 1 убитый и 1 пропавший без вести.

По данным на вторую половину дня пятницы 22 марта боевые столкновения в Семендере все еще продолжаются.

Кафиры заявляют, что до сих пор не смогли захватить подвальные помещения и не знают, где эти подвалы заканчиваются. В боевых действиях против моджахедов принимают участие кафиры из спецбанды ФСБ.

Между тем по другим данным убиты 2 и ранены 6 членов банды ФСБ. О без вести пропавшем ничего не говорится.

Кафиры сетуют, что никак не могут справиться с моджахедами, несмотря на то, что практически снесли с лица земли дом. Однако подвальное помещение, которое кафиры уже объявили «бункером» так и остается пока неприступным.

Русские харбии как обычно в таких случаях объясняют затянувшееся сражение тем, что «бункер укреплен по последнему слову техники».

Возможно моджахеды наблюдает за всеми действиями спецбанд ФСБ с помощью скрытых камер наблюдения, закрепленных по периметру «бункера», объясняют кафиры и жалуются:

- «Стоит только бойцам спецназа приблизиться к лазу бункера, начинается обстрел. Однако камеры хорошо замаскированы и надежно спрятаны, мы пока не можем их обнаружить».

Кафиры также утверждают, что моджахеды активно пользуются несколькими люками - выходами из укрытия - именно через них они и ведут огонь, отражая одну за другой попытки штурма.

«Скорее всего, они заранее заготовили серьезный запас оружия. Судя по активности ответного огня, недостатка в патронах они не испытывают», сетуют в банде НАК, пытаясь оправдаться за затянувшийся режим КТО.

Напомним, что 20 марта был блокирован дом марионеточного депутата Унцукульского райсовета Магомедхабиба Магомедалиева, там был проведен обыск. Позже кафиры разблокировали домовладение и перешли к проверке следующего. Однако, по данным родственников Магомедалиева, он продолжал находиться в одном из домов в зоне боевых действий.

Кафиры обыскивали два домовладения на Московской улице в Семендере, в том числе дом №50, принадлежащий Магомедхабибу Магомедалиеву, однако в нем моджахедов не оказалось. Из дома Магомедалиева, по данным издания, были выведены три женщины и трое детей, и после продолжительных переговоров с депутатом один из спецназовцев направился вместе с ним в расположенный по соседству дом №47, принадлежащий уроженцу Унцукульского района Хизри Алиеву.

Спустя некоторое время связь со спецназовцем была потеряна, пишет российская пресса, указывая, что с тех пор член банды ФСБ и депутат Магомедалиев считаются пропавшими без вести, а из дома вышли жена хозяина и трое детей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр