СИРИЯ. Асад получал оружие и наличные через Азербайджан

Бывший летчик рассказал о том, как он тайно доставлял режиму Асада наличные и вооружение через Азербайджан

«Сирия: из России с деньгами» Под таким заголовком Sunday Telegraph публикует рассказ бывшего сирийского военного летчика о том, как он тайно доставлял режиму Асада наличные и вооружение через Азербайджан – в нарушение международных санкций.

По словам пилота по имени Назим, он вместе с другими пилотами летал в Россию, где загружал самолет банкнотами – долларами и евро – необходимыми для поддержания на плаву режима Асада. Полеты проводились несколько раз в месяц. За оружием и боеприпасами, по словам Назима, сирийские пилоты летали в Иран. «Sunday Telegraph» пишет, что Назим находится в Иордании, куда также вывез свою семью. Назим рассказал, как в апреле прошлого года впервые полетел с секретной миссией в Россию. Его Ил-76 пролетел по маршруту Сирия-Ирак-Иран-Азербайджан-Россия. Забрав в московском аэропорту Внуково 30 тонн банкнот, Назим вернулся в Дамаск. Там его ждали машины центробанка Сирии.

Полеты были частыми: по три раза в месяц. "Груз всегда был тот же: сирийские фунты, евро и доллары. К августу прошлого года было произведено не менее 15 рейсов", – приводит слова пилота газета. Назим был арестован после падения одного из грузовых самолетов. Вместе с ним были арестованы и другие – летчики, артиллеристы, гражданские лица. Его допрашивали несколько недель, после чего отпустили. Дом, где жил Назим, был сожжен. По словам соседей, это сделали правительственные силы. Найдя жену и детей, Назим решил бежать из страны. По дороге их обстрелял снайпер, служащий в правительственных войсках, пишет газета.

Сын и дочь Назима были ранены. Из прооперировали в Иордании. "Мы просто хотим немного свободы. Не так, как на Западе, а совсем немного", – приводит слова летчика Sunday Telegraph.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр