СИРИЯ. Присяга сирийских моджахедов Амиру Армии мухаджиров и ансаров Умару Шишани

СИРИЯ. Присяга сирийских моджахедов Амиру Армии мухаджиров и ансаров Умару Шишани

В марте 2013 года в подразделение моджахедов Катаиб аль-Мухаджирин (Бригада мухаджиров) под командованием Амира Умара Шишани влились несколько бригад сирийских моджахедов, в том числе бригада «Хаттаб» и бригада «Джейш Мухаммад», после чего было принято решение реорганизовать деятельность и структуру Катаибы.

В результате было объявлено о создании Армии мухаджиров и ансаров (Джейш аль-Мухаджирин ва Ансар).

Джейш действует главным образом в провинции Алеппо (карта). На сегодняшний день это одна из наиболее заметных групп в сирийском Джихаде. Армия мухаджиров и ансаров насчитывает более 1 000 моджахедов, под её знамёнами воюют мусульманские добровольцы из различных стран, в том числе из Имарата Кавказ.

Присяга сирийских моджахедов Умару аш-Шаишани

***

Амир Сейфуллах

***

На следующем видео Амир Сейфуллах рассказывает о взятии базы Хандарат (карта) под Алеппо. Моджахеды Джейш аль-Мухаджирин ва Ансар овладели Хандаратом около недели назад.

Данный военный объект находился под осадой в течение долгого времени. Источники сообщают, что боевики Асада, засевшие внутри Хандарата, практически не выходили из своего логова, пишет UmmaNews.

В какой-то момент алавиты поняли, что не смогут более обороняться и бежали с базы, оставив моджахедам внушительное количество трофеев, в том числе ракетные установки. Источники сообщают, что Хандарат являлся одной из крупнейших баз Асада в провинции Алеппо.

 ***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр