Эксперт: «Туберкулез - симптом состояния российского общества»

О проблеме туберкулеза в России рассказала на сайте американского Института современной России президент Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости Аня Саранг. Она в частности отметила:

"Россия становится мировым лидером по туберкулезу. Последний отчет Всемирной организации здравоохранения по ситуации с туберкулезом в мире показывает, что при росте заболеваемости уровень излечиваемости в России – лишь половина пациентов – самый низкий в мире.

Также в отчете говорится о том, что прогресса в излечиваемости туберкулеза в 2011 году достигли все страны, кроме России и Эфиопии. Это касается и лекарственно-устойчивого туберкулеза – по уровню его распространения Россия занимает третье место в мире после Китая и Индии, при этом диагностируется только 31% случаев МЛУ-ТБ.

Россия занимает первое место в европейском регионе по уровню смертности пациентов с МЛУ-ТБ (20% зарегистрированных случаев). При этом стоимость лечения в России одна из самых высоких: в среднем по миру стоимость успешного лечения одного пациента первой линией медикаментов составляет $100–500, в России – $1 тыс.

Условия в большинстве туберкулезных больниц России невыносимые. Люди просто не могут долго выдерживать такие условия, а ведь лечение занимает порой до 12 и даже до 18 месяцев.

В России не продуман вопрос профилактики туберкулеза. Более того, основным источником туберкулеза являются сами государственные учреждения – места лишения свободы, где нарушаются элементарные нормы гигиены, инфекционного контроля и в целом созданы совершенно нечеловеческие условия содержания.

Туберкулез является своеобразным симптомом состояния общества, которое поражено коррупцией, несправедливостью, нарушениями прав человека, – поэтому без реформирования всей общественной системы решить проблему туберкулеза невозможно".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр