Счастье этого мира

Шейх уль-Ислам ибн Теймия (да смилуется над ним Аллах) сказал:

«Счастье этого мира и Вечного мира заключено в следовании за посланниками. Общеизвестно, что больше всего прав на это счастье имеют те, которые знают о сообщениях, которые оставили посланники, и больше других следуют за этими сообщениями.

Это — те, которые знают их слова и их действия, и следуют за ними. Именно они являются счастливыми во всякое время и в каждом месте! Они и есть спасенная община в каждой религии. Они — люди сунны и хадиса в этой общине» См. «Маджму‘ аль-Фатауа», 4/26.

Ибн Теймия также сказал:

«Они больше остальных людей знают о словах и действиях пророка (мир ему и благословение Аллаха). Они лучше всех остальных различают между достоверными и недостоверными преданиями от него. Они понимают его сунну и знают о её смыслах.

Они следуют за ней, веря в неё, действуя сообразно ей и любя её. Они любят тех, кто любит сунну, и враждуют с теми, кто враждует с сунной. Они не устанавливают в религии какие-либо основы, если на них нет указания в том, с чем был послан пророк (мир ему и благословение Аллаха). Напротив, они делают основами своих убеждений только то, с чем был послан пророк (мир ему и благословение Аллаха)» См. «Маджму‘ аль-Фатауа», 3/347.

Шейх уль-Ислям ибн Теймийа (да смилуется над ним Аллах) также сказал:

«Именно поэтому, ты увидишь, что му‘тазилиты, мурджииты и другие приверженцы нововведений толкуют Коран на основе своих умозаключений и неправильных трактовок. Именно поэтому, ты увидишь, что они не опираются на хадисы пророка (мир ему и благословение Аллаха), и на то, что передано от сподвижников, таби‘инов и имамов мусульман.

Они не опираются на сунну и не опираются на единогласное мнение саляфов. Они опираются только на разум и на арабский язык.

Ты увидишь, что они не опираются на книги по толкованию Корана, которые построены на хадисах и сообщениях саляфов. Они опираются только на книги по литературе и философии, которые написали их лидеры. Это также и путь безбожников.

Они берут только то, что написано в книгах по литературе, философии и арабскому языку. Что же касается книг по Корану, хадису и преданиям от саляфов, то они не обращают на них внимания. Они отворачиваются от текстов пророков. Ведь, по их мнению, тексты пророков не несут знания» См. «Маджму‘ аль-Фатауа», 7/119.

Шейх уль-Ислям ибн Теймия (да смилуется над ним Аллах) также сказал о последователях хадиса:

«Ты увидишь, что последователи хадисов, очищают посредством хадисов свои души! Они стремятся следовать за истиной, а не за своей страстью! Они следуют относительно хадисов по дороге справедливости и объективности. Они любят хадисы и наслаждаются ими.

Они любят изобилие хадисов и изобилие последователей хадисов. Они стремятся действовать сообразно хадисам, в отличие от тех, кто не чувствует сладости хадисов. А не чувствует сладости хадисов, тот, кто стремится посредством религии только к имуществу и власти».

См. «Минхадж ас-Сунна», 8/210.