ИЭА. В ходе 2-х сражений на границе с Таджикистаном моджахеды уничтожили 64 карзаевца и взяли в качестве трофеев 69 единиц оружия

Как сообщил пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан Забиху-Ллах Муджахид «Голосу Джихада», ожесточённые боестолкновения вспыхнули в северном афганском вилаяте (провинции) Бадахшан на этой неделе.

По данным местных источников, кровавые бои развернулись в районе Вардадж (карта), когда моджахеды организовали внезапную атаку на вооружённые формирования марионеточного режима, вызвав масштабное сражение, которое закончилось нанесением огромного урона карзаевским боевикам.

В ходе одночасового боя талибам удалось уничтожить до 15 местных полицейских и военных карателей, а также изъять с места боёв 12 тяжёлых и лёгких пулемётов.

Днём ранее интенсивные боестолкновения вспыхнули между моджахедами Исламского Эмирата Афганистан и марионеточными войсками в области Кушти района Геримшир (карта) вилаята Гильменд и продолжались вплоть до сумерек.

По данным местного командования ИЭА, в ходе сражения, в котором моджахеды активно применяли тяжёлое и лёгкое вооружение, было ликвидировано по меньшей мере 26 правительственных боевиков, в том числе печально известный командир Лалако, ещё 30 муртадов были ранены.

Восемь исламских бойцов стали Шахидами (иншаа-Ллах).

Также масштабные и ожесточённые бои произошли в граничащем с Таджикистаном вилаяте Бадахшан на минувшей неделе. Сражения разгорелись в районе Вардадж утром и продолжались в течение всего дня.

В конечном итоге моджахедам удалось уничтожить как минимум 49 полицейских карателей, включая их должностных лиц, и ранить по меньшей мере ещё 7 муртадов.

Талибами в качестве трофеев захвачены около 57 тяжёлых и лёгких единиц оружия, в том числе автоматы Калашникова, ракеты и большое количество патронов, а также 2 вражеских автомобиля  типа «Рейнджер», в то время как ещё 2 транспортного средства противника были уничтожены.

Кабульский режим позднее ложно заявил, что в ходе боёв погибло якобы 40 моджахедов (почти все в ходе авиаударов, направленных на район боевых действий). Однако это утверждение не несёт в себе ничего, кроме ложной и необоснованной пропаганды. Потери моджахедов составили всего лишь 3-х раненых бойцов, сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр