МЬЯНМА. Буддисты сожгли мусульманских детей

13 детей погибли в результате пожара в исламской школе в Янгоне. Власти Мьянмы уверяют, что возгорание якобы не связано с волной насилия против мусульман в этой преимущественно буддийской стране.

Дети, все мальчики, задохнулись после того, как огонь вспыхнул в общежитии школы, расположенной рядом с мечетью, в многоэтническом районе Ботатаунг, в центре бывшей столицы примерно в 2:40 утра по местному времени, сообщили соседи и городские чиновники. По некоторым данным, все погибшие были сиротами.

В центральной противопожарной службе, с которым связались рано утром журналисты, заявили, что пожар якобы произошел из-за перегрева трансформатора. Однако позже  чиновники все же признали, что все еще расследуют причины возгорания.

«Мы потушили пожар этим утром, но мы еще не знаем его причину. Появилось много слухов по этому поводу, и проявлений обеспокоенности», – цитирует «Рейтер» представителя пожарной службы Мьина Аунга.

Вооруженные отряды полиции особого назначения оцепили район происшествия, где к середине утра собралась мирная толпа.

Мусульмане не верят официальной версии, говорит член студенческой продемократической организации  «Поколение 88» Mya Ай.

«Мы обеспокоены и опечалены, потому что погибли невинные дети», – сказал он.

Янгона, крупнейшего города Мьянмы, до сих пор не касалась волна мусульманских погромов, начавшихся в марте в центральной части страны.

По официальным данным, несколько десятков мусульман были зверски убиты буддистами 20 марта в городе Меиктила, где бесчинствующие толпы принялись поджигать мечети и  дома мусульман.

С тех пор погромы охватили еще не менее 15 городов и сел. Сотни мусульман зверски убиты и запытаны. Многие сожжены заживо.

По словам соседей и свидетелей трагедии в янгонском районе Ботатаунг, двери школьного общежития были запирты снаружи.

«Этим детям было по 13-14 лет. Они погибли, потому что не могли выпрыгнуть из окон, загороженных железными прутьями», – рассказал свидетель происшествия Тейн Наунг.

Мусульманская община Янгона уверена, что исламскую школу подожгли намеренно, передает «Аль-Джазира».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр