В русском концлагере ИК-6 подвергаются террору и насилию заключенные мусульмане

В русском концлагере ИК-6 подвергаются террору и насилию заключенные мусульмане

Мусульмане, содержащиеся в ФКУ ИК-6, подвергаются регулярным издевательствам и насилию со стороны надзирателей колонии. Среди них: главарь русского концлагеря Вахаванец Анатолий Николаевич; главарь отдела безопасности Давудов Шамиль Алибекович; главарь оперативной части Алик Зурабович; члены банды отдела безопасности Ковалев Александр Владимирович и Латипов Арсен Магомедович; члены банды оперативной части Бережнов Анатолий Николаевич, Довлатов Руслан Михайлович и Станислав Владимирович.

Так, недавно главарь колонии и т.н. «начальник медчасти» зашли в спальную секции, где группа мусульман в тот момент совершала молитву, и начали прямо в обуви ходить по молитвенному ковру, тем самым оскорбляя религиозные чувства верующих.

На просьбу мусульман прекратить нарушения их прав, ответили агрессией, выражаясь нецензурно. Во время молитвы главарь концлагеря толкал тех мусульман, которые еще не завершили свою молитву, говоря, что они должны прекратить молиться и повернуться лицом к начальнику, как только он заходит.

В связи с тем, что четверо мусульман, совершающих молитву, не выполнили веление главаря колонии, их посадили в изолятор. После этого группа мусульман собралась и пошла в сторону штаба, обращаясь с просьбой об освобождении несправедливо водворенных в ШИЗО. На эту просьбу главарь колонии отреагировал неоднозначно, он начал кричать, ругаться нецензурно, угрожал ОМОНом и тем, что вывезет осужденных в Сибирь.

Буквально через два дня начались карательные операции против мусульман: их начали по одному водворять в ШИЗО, стали постоянно проводить обыскные мероприятия, обыски сопровождались беспрестанной нецензурной бранью. После каждого обыскного мероприятия одного-двух мусульман водворяли в штрафной изолятор.

Сегодня мусульмане данной колонии не имеют возможности совершать обязательную коллективную молитву, в связи с запретом главаря. Также он отказал верующим в предоставлении молельной комнаты, отводя при этом только один час в неделю для молитвы.

22 марта в ШИЗО был сильно избит мусульманин только  за то, что попросил носить коротко стриженую бороду, не смотря на то, что данный пункт предусмотрен в уставе внутреннего распорядка колонии. Также в помощь себе главаря колонии привозит в колонию членов полицейских банд, которые всячески угрожают физической расправой.

Информация о терроре в русских концлагерях в отношении мусульман поступает со всех концов России. Рост и усиление мусульманских тюремных джамаатов вызывает беспокойство у властей России. Образ жизни мусульман идет в противоречии с установленными блатными устоями колоний,  что не позволяет управлению, посредством авторитетов среди зэков, регулировать отношения между мусульманами и остальными заключенными.

Поэтому они используют репрессивные методы в отношении мусульман, как членами банды ФСИНа, так и руками блатных.

Отдел писем

Кавказ-Центр