После установление демократии в Афганистане производство героина выросло в 40 раз

После установление демократии в Афганистане производство героина выросло в 40 раз

Производство героина в Афганистане с момента начала вторжения США и  НАТО в эту страну выросло в 40 раз, от этого наркотика погибли более 1 миллиона человек, заявляют российские источники.

Напомним, что по данным ООН после установления в Афганистане демократического режима Хамида Карзая, опирающегося на штыки США и НАТО, производство героина в Афганистане стало расти катастрофически быстрыми темпами.

За неполных 5 лет власти талибов выращивание опиумного мака и производство наркотиков в Афганистане было полностью уничтожено.

«С момента вторжения войск США и НАТО от афганского героина в мире погибло более одного миллиона человек, в транснациональную организованную преступность от продажи героина инвестировано более триллиона долларов», - было заявлено на конференции в Москве, посвященной ситуации с наркотиками в Афганистане.

При этом российские власти признали, что за 10 лет поставки афганского героина в Россию сократить не удалось.

Россия стала лидером по употреблению героина в мире, и виной тому ситуация в Афганистане, заявил еще в 2009 году глава службы по наркоконтролю РФ (ФСКН) Виктор Иванов.

По самым скромным подсчетам, все наркопроизводство в Афганистане превышает 100 млрд. долларов, но на самом деле сумма гораздо выше.

Напомним в этой связи, что основной поставщик наркотиков в Европу и Россию был в свое время т.н. «Северный альянс», которые воевал против правительства талибов. Банды «Северного альянса» поддерживала Москва, в том числе, обеспечивая транзит афганского героина через Таджикистан и Россию в Европу.

По оценкам экспертов, США и НАТО фактически превратили Афганистан в центр мирового производство наркотиков. По данным Госдепа США, плантации опийного мака в стране уже в 2004 году, т.е. через 3 года после вторжения, превысили 60 тысяч гектаров.

В 2011 году власти США заявили, что они не уничтожают наркопосевы в Афганистане, потому что «об этом их не просят власти страны». Это заявление  сделал директор Управлении государственной политики по контролю за наркотиками США Гил Керликовски в марте 2011 года

«У каждой страны есть суверенитет, и мы не навязываем такие вещи, как, например, уничтожение посевов. Разработка и осуществление таких планов — это дело каждой отдельной страны. Очевидно, президент Карзай решил не прибегать к широкомасштабному уничтожению посевов, хотя на уровне отдельных провинций такая работа успешно проводится», — заявил Керликовски.

По данным Международного валютного фонда, торговля опиумом — один из основных источников дохода Афганистана. Как полагают эксперты, на Афганистан приходится три четверти мирового производства опиума — сырья для героина.

В 2007 году ведомство ООН по контролю за распространением наркотиков заявило, что выращивание опийного мака возросло в на 59% по сравнению с 2004 и 2005 годами.

     

Наркотические волны из «освобожденного» Афганистана продолжают выплескиваться на весь мир со все большим и большим размахом.

Интересно, что наибольший процент афганского наркотика поступает на рынке Европы и США, то есть в те страны, которые воюют сегодня против Афганистана.

Так число американских наркоманов с момента вторжения СШВ в Афганистан, выросло в несколько раз. Смертность от употребления наркотиков выросла на 75% за последние три года.

По сообщению газеты «Таймс», американские наркоманы предпочитают употреблять героин, выращиваемый именно в Афганистане.

Как следствие в настоящем, афганский героин на американских рынках опередил мексиканский и превратился в один из самых ходких видов наркотических средств в США.

Такая же ситуация и в Европе, где героин сейчас дешевле, чем когда бы то ни было. Цены на героин в Европе упали почти на 50%.

После того, как в Афганистане установился демократический режим под крышей США и НАТО, эта страна каждый год бьет рекорды по производству опия. Ежегодный валовой сбор опия-сырца составляет от 6 до 8 тысяч тонн.

К этому следует добавить, что афганский опий исключительно богат морфином. Для производства одного килограмма героина требуется всего-то лишь 7 килограммов опия-сырца. Такое соотношение - большая редкость. Обычно на производство одного килограмма героина уходит 10–15 килограммов опия.

Укажем в заключении, что после установления в Кабуле демократического режима Афганистан погряз в «цивилизованном» разврате. На каждом углу афганских городов процветают бордели. Наркоманиязашкаливает за красную черту. Проституция и содомия, эти самые главные атрибуты демократического общества, расцвели пышным цветом. Плантации опиумного мака обеспечивают сегодня 90% мирового рынка героина.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр