Бой в селе Долаково

Бой в селе Долаково

Источники русских харбиев сообщили о бое в селе Долаково в Ингушетии. Как обычно в таких случаях публикуются противоречивые данные о произошедших событиях. Так по версии кафиров войска спецназа блокировали частный дом в 5 часов утра.

Практически сразу же началась стрельба. Сотни кафиров пошли на штурм дома, однако оттуда ответили огнем на поражение и штурм захлебнулся.

Затем последовали еще несколько попыток штурма, однако все они были отбиты, несмотря на то, что кафиры использовали бронетехнику.

Примерно в 15 часов дня штурмующие подожгли дом с помощью огнеметов, рассчитывая на то, что огонь и дым заставит моджахедов прекратить бой. Однако они пошли на прорыв.

Моджахеды атаковали вооруженных до зубов кафиров и муртадов. Не ожидавшие такого поворота событий штурмовые отряды были вынуждены прятаться под огнем моджахедов.

«Именно в этот момент они появились из клубов дыма и положили наших», — рассказал журналистам один из кафиров.

Однако, сколько «наших» было убито и ранено за несколько часов ожесточенного боя, говорить он не стал.

***

Между тем, по официальному заявлению банды НАК в результате боя был убит командир роты разведывательного батальона Джамбулат Амирарсланов (по другим данным он был командиром спецназа ВВ МВД РФ). Еще один не названный по имени русский кафир из спецназа, получил ранение в голову, и вскоре умер.

ФСБ через свой рупор «ЛайфНьюз» рассказала о «подвиге» кафира, который по версии чекистов, «прикрывал направление возможного отхода боевиков».

После того, как группа моджахедов фактически вышла из окружения и направилась к лесному массиву, Амирарсланов открыл по ним огонь, успев ранить членов группы. Ответным огнем он был уничтожен, но продолжить движение моджахеды уже не смогли и приняли бой в открытом поле, против спецназа и бронетехники, подоспевших к месту перестрелки.

Между тем поздно вечером банда НАК скорректировала свою версию событий и сообщила следующие данные. В первые минуты боевого контакта, когда кафиры «проверяли один из частных домов», по ним был открыт огонь. Ответными выстрелами «нападавший был убит».

Затем последовал штурм дома, в ходе которого были убиты 3 моджахеда и 1 кафир. После этого якобы пришлось штурмовать соседний дом, в котором были убиты 2 человека, которых объявили «предполагаемыми боевиками».

Таким образом, по версии банды НАК всего  были убиты 5 моджахедов и 1 кафир.

Разнятся данные НАК и по «установленным личностям убитых». Первоначально сообщалось, что убиты два брата Оздоевых – Адам и Хаваж. Затем были названы имена еще двух убитых - Ибрагим Местоев и Якуб Манкиев. Все убитые были названы «членами Назрановского джамаата».

Между тем источники «Кавказского узла» сообщили, что Оздоев работал в сельской школе истопником. Сельчане характеризовали его с положительной стороны.

Уже поздно вечером банда НАК заявила, что установлены имена 2 человек – братьев Оздоевых. Данные еще трех убитых кафиры не сообщили.

Известно, что в ходе штурма были разрушены два дома, которые находятся на берегу реки Камбилеевка, ещё один дом, расположенный по соседству с домовладением Оздоевых, сгорел вместе с соседским домом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр