РУССКИЕ ЛИБЕРАЛЫ. Для победы над чекистами либералы должны перестать быть русскими

"Росбалт" опубликовал аналитическую статью о русских либералах, дело которых обречено на поражение, потому что они такие же русские имперцы, как и чекисты:

"Чего не хватает русскому либерализму? Для начала надо понять, есть ли вообще в России либералы.

Русскому либерализму присущ  русский  менталитет. Как и в русской душе, в русском либерализме есть своя "загадка", и состоит она в неспособности отделаться от советского сознания.

Большинство русских либералов, патологически боятся не попрания прав человека и прочих либерально-демократических принципов, а дезинтеграции государства.

Для них распад России ассоциируется с приходом "врагов и захватчиков" и наступлением "последних времен". Однако современный мир, который далек от всеобщего согласия и совершенства, не такой, как 100 или даже 70 лет назад, когда разные государства стремились к территориальному поглощению друг друга. К исходу XX века правительства мировых держав постепенно осознали, что война, имеющая целью прямую "аннексию" чужой территории – занятие затратное и тягостное, в первую очередь для самого захватчика. Поэтому перспектива нападения, например, США или Китая на "неожиданно ослабевшую Россию" выглядит абсурдной.

Тем не менее, в своих программах "либеральные" партии продолжают (в унисон с "Единой Россией") твердить о том, что их задача №1 – не допустить распада страны. И свято верят, что им удастся то, чего не смогли осуществить перестроечные лидеры во главе с Горбачевым – сделать Россию либеральной, сохранив ее как империю. При этом ни одна либеральная партия не отказывается от института вертикально интегрированной президентской республики, хотя вне "горизонтально интегрированных" парламентаризма и федерализма либерализм попросту немыслим.

Следующая проблема русских либералов – их собственный гиперцентрализм. Вся оппозиция, все наиболее влиятельные негосударственные СМИ сконцентрированы в Москве. Но без регионов что-то изменить в стране вряд ли удастся — любая гражданская инициатива закончится очередным болотным пшиком столичного креативного класса. Провинция - это работяги со средним образованием, которые поглощены рутиной, и их мало волнует, что происходит на пятачке Садового кольца.

Русский либерализм уже несколько столетий безуспешно пытается завоевать статус государственной идеологии. Но дальше нескольких мест в органах госвласти дело не идет.

Для воплощения в жизнь мечты всех русских либералов – создания свободного государства – необходимо решить две задачи. Во-первых, задачу внутриличностную, самосознательную: переступить через идею России как многонационального имперского государства, сделать понятие распада империи синонимом рождения, а не синонимом гибели. И, во-вторых, задачу межличностную: пустить эту идею в народ и заручиться его поддержкой. Тогда, возможно, многолетний труд либеральных теоретиков и практиков возымеет положительный результат".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр