КАТЫНЬ-2. Чекисты в Москве размозжили головы жертв, чтобы их нельзя было опознать

Польское оппозиционное ИА Niezalezna.pl сообщила о новом преступлении банды ФСБ в деле русского теракта 4/10. В материале, озаглавленном "Это был бы удар не только по близким, но по всем нас, - говорит парламентарий  Мацеревич"(To byłby cios w bliskich, ale i nas wszystkich – mówi poseł Macierewicz), ИА отмчает:

"Внук покойной Анны Валентинович в интервью Niezalezna.pl говорит, что есть сомнения в том, что несмотря на скандал, связанный с идентифкацией и перезахоронением, в могиле действительнл покоится его бабушка.

- Если окажется правдой, то это было бы мучительно больно не только для родственников Анна Валентинович. Это было бы обманом в ее лице человека, имеющего особые заслуги в истории Польши- сказал порталу niezalezna.pl депутат Мацеревич, председатель парламентской группы по расследованию  причин Смоленской катастрофы.

- У нас есть экспертиза, подготовленная ​​на кафедре судебной медицины во Вроцлаве. После ее прочтения мы,с сожалением, мы обнаружили, что она не развеяла наши сомнения - сказал порталу, Пиотр Валентинович, внук Анна Валентинович, "легенды движения Солидарность". Таким образом не известно, лежит  ли в семейной могиле действительно Анна Валентинович. По данным наших источников, возможно, что документация содержит неверные данные о генетическом тестировании.

Его слова прокомментировал Мацеревич, который был отрясен этой новостью.

- Это такая ужасная новость, что трудно комментировать. Страшно для близких Анны Валентинович, но страшно и всех нас. Мы бы имели дело с колоссальным скандалом, и лица, ответственные за это, должны понести уголовную ответственность, - сказал порталу председатель парламентской группы.

- Это было бы не только пренебрежением своих обязанностей, но и проявлением очень злой воли- говорит парламентарий Мацеревич.

- И это было было ужасной квинтэссенцией всех многочисленных нарушений. Запрет на открытие гробов, подмены тел, непроведение повторных вскрытий в Польше, - объяснил политик от ПиС, который ждет докментов по вскрытию (в Вроцлаве - КЦ), чтобы дать им четкую оценку в целях установления действительно ли на гданьском кладбище покоится тело покойной Анна Валентинович, может быть, снова другая жертва Смоленской катастрофы.

21 апреля 2010 года, на кладбище в Гданьске была официально похоронена Анна Валентинович.

В июле 2012 года, когда семье Анны Валентинович после двух лет усилий удалось  получить доступ к московским документам, переданным русскими польской прокуратуре, семья заявила, что они не соотвествуют ее медицинским данным, а также ее одежде. Поэтому представляющий интересы семьи Анны Валентинович адвокат Стефан Хамбура подал заявление на эксгумацию.

17-18 сентября 2012 года по распоряжению военной прокуратурой в Варшаве, ведущей следствие по Смоленской катастрофе, были эксгумированы останки Анны Валентинович в Гданьске и Терезы Валевской-Пшиялковской ​на кладбище в Варшаве. К эксгумации и последующей медицинской экспертизе тела "легенды Солмдарности" не был допущен  в качестве дополнительного эксперта всемирно известный американский специалист в области судебной медицины доктор Майкл Баден. Его участие потребовала через адвоката семья Валентинович.

25 сентября 2012, военная прокуратура в Варшаве заявил, что тела были подменены местами. Во время осмотра тела на кафедре судебной медицины во Вроцлаве, которая затем идентифицировала какое-то тело как принадлежащее Анне Валентинович, были обнаружили четыре металлические детали размером от 0,2 до 1,2 см. По версии следствия, это, вероятно, были заклепки от обшивки самолета.

Было также установлено, что в Москве произошло осквернение тела. Дело в том, в столице России был разбит череп жертвы "после идентификации".

Перезахоронение останков, идентифицированных как тело "легенды Солидарности" произошло на гданьском кладбище 28 сентября 2012", передает niezalezna.pl.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр