Администрация Обамы опубликовала кастрированный список Магнитского

Администрация Обамы опубликовала кастрированный список Магнитского

По сообщениям СМИ, в Список Магнитского, опубликованный администрацией Обамы вечером в пятницу, не вошли высоко - поставленные русские чекисты, убийцы и террористы. Перечень доступен на сайте американского министерства финансов.

Среди 18 лиц, которым запрещен въезд в Америку и чьи счета в американских банках подлежат заморозке, оказались очень мелкие русские сошки из числа преступного синдиката Путина, в частности следователи Павел Карпов, Артем Кузнецов, Олег Сильченко и Наталья Виноградова, которые вели дело Сергея Магнитского.

В списке также есть бывшая руководительница московской налоговой бандинспекции №28 Ольга Степанова и бывшая сотрудница бандинспекции №25 Елена Химина, которые участвовали в незаконном возврате НДС подставным компаниям.

Кроме них американские ограничения коснутся "судей" Алексея Криворучко, Сергея Подопригорова, Светланы Ухналевой и Елены Сташиной, бывшего высокопоставленного сотрудника Следственного комитета МВД, а ныне работника русской бандпрокуратуры Олега Логунова, сотрудника бандпрокуратуры Андрея Печегина, бывшего начальника московской тюрьмы «Бутырка» Дмитрия Комнова и бандначальника московской бандтюрьмы «Матросская тишина» Иван Прокопенко.

В список вошли, также, уроженцы Чечни - Леча Богатырев и Казбек Дукузов.

Леча Богатырев, 1975 года рождения, проходит фигурантом по делу об убийстве в Вене бывшего охранника Кадырова - Умара Исраилова 13 января 2009 года. По версии следствия, он являлся исполнителем убийства.

Казбек Дукузов, 1974 года рождения, проходит подозреваемым по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. В мае 2006 года он был оправдан, однако в ноябре 2006 года приговор был отменен и назначено новое разбирательство.

Богатырев и Дукузов являются единственными в списке из 18 человек, несвязанные напрямую с делом о смерти предпринимателя Сергея Магнитского 16 ноября 2009 года в следственном изоляторе.

Американский телеканал АВС передает, что этот список безусловно вызовет раздражения Конгресса, который требовал от русофила и агента влияние чекистов Путина Обамы включить в Список не менее 240 русских преступников, в частности садиста-маньяка Кадырова, т.н. "генпрокурора" Чайку и его подручного Гриня, приказавшего незаконно глушить в России за правду информационное агентство Кавказ-Центра, хотя Россия не имеет юрисдикции в отношении иностранных СМИ.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр