Несмотря на то, что моджахеды вышли из Гимры, кафиры проводят «зачистку» и грозят бомбежкой

Несмотря на то, что моджахеды вышли из Гимры, кафиры проводят «зачистку» и грозят бомбежкой

В Унцукульского района Дагестана в селение Гимры вошли войска русских кафиров, в окрестностях стоят танки, слышна стрельба, сообщил журналистам один из местных жителей.

«Мы не знаем, что там точно происходит, так как находимся в поселке Временный, но односельчане, которые остались в селении, позвонили нам.

Они сообщили, что в Гимры вошли многочисленные силовики. Они совершают подворные обходы, ведут себя агрессивно, периодически слышна автоматная и пулеметная стрельба, окрестные высоты уже заняли танки, ходят слухи, что в ближайшее время Гимры начнут бомбить», - сообщил местный житель издание «Кавказский узел».

По его словам, тоннель для проезда полностью закрыт, получить другую информацию пока не удается.

Представители командования кафиров заявление о карательной «зачистке» в Унцукульском районе Дагестана не комментировали.

А вот что сообщил местный житель о ситуации в Гимры через социальные сети:

- «Я напишу здесь следующее от всех гимринцев, чем занимаются спецслужб. Третий день как идет так называемая «спецоперация» против боевиков, в селе практически никого нет из мирного населения, не известно есть ли там боевики. Российские войска ломают все, начиная от наших мебели в домах и заканчиваю нашими многовековыми деревьями в садах, все это делается по беспределу в каждом доме, они режут наших овец, скатов, кур.

Так же в домах, где находят исламскую литературу закладывают бомбы, даже в доме нашего муллы. Они (т.е. кафиры – КЦ) расположились в наших домах, все ломают, бесчинствуют, мародерничают.

Среди гимринцев есть больные, есть старые, есть люди кому помочь некому, есть больные раком, есть люди повышенным давлением и т.д. и все они находятся на открытой местности рядом с селом в поселке Временный".

Напомним, что еще в пятницу кафиры объявили, что бой в селе Гимры Унцукульского района вилаята Дагестан завершился. Шахидами (иншааЛлах) стали трое моджахедов. Информацию о своих потерях русские кафиры не раскрыли и ограничились лишь сообщением «об одном раненом спецназовце».

Тела трёх моджахедов были подняты из ущелья при помощи канатов, заявляют кафиры. Шахида (иншааЛлах) стали моджахеды Гимринского джамаата Шамиль Абдуллаев, Абдулла Загулиев и Ильяс Камилов.

По версии кафиров, моджахеды воевали под началом Ибрагима Гаджидадаева.

Ситуация в Гимрах более-менее стабилизировалась, сообщил в пятницу глава марионеточной администрации селения Алиасхаб Магомедов.

«Пока всё спокойно, въезд и выезд в Гимры открыт, выстрелов не слышно, к нам из представителей власти и силовиков никто не вышел. Чего они хотят, и как развернутся события дальше, не знаем», — рассказал он.

Магомедов также сообщил, что для местных жителей открыт выезд из села в сторону Шамилькалы (быв. Махачкала) через туннель «Чирката—Гимры», однако въезды в населённый пункт полностью заблокированы военными кафирами.

Напомним, бой в селе Гимры начался в 7 часов 30 минут утра 11 апреля, когда кафиры случайно наткнулись на 3-х моджахедов Гимринского сектора, которым командует Ибрагим Гаджидадаев. Моджахеды находились в селе, но затем отошли на близлежащую гору.

Кафиры окружили указанное место и начали обстреливать его из различных видов оружия: в том числе пулемётов, миномётов и т.д. Два моджахеда получили ранения.

Чтобы отвлечь внимание кафиров и помочь окружённым, вторая группа моджахедов открыла огонь по русским с тыла, войдя в Гимры.

По данным источников, моджахедам удалось подорвать 1 БТР и ещё 2 броневика. Кафиры понесли потери в живой силе и решили отступить из села.

Тогда же начали покидать Гимры мирные жители. В селе остались моджахеды, которые примерно в течение дня давали отпор объединённым формированиям русских кафиров.

Один из очевидцев сообщил, что он помогал мирным жителям: старикам, женщинам и детям выйти из села.

«Когда мы шли по дороге, по нам пустили очередь из БТР — по воле Аллаха никто не пострадал», — сообщил житель селения Гмиры.

Также сообщалось, что кафиры расстреляли 3-х местных жителей.

Позже источники русских харбиев заявили, что «операция» в Гимрах не закончена: кафиры решили «выявить помощников боевиков» среди эвакуированных местных жителей.

«Крупномасштабная операция идёт в селе Гимры для выявления пособников боевиков… Из домов эвакуировано более 300 человек, то есть все жители села», — сказал анонимный кафир.

Между тем по данным источников из села Гимры, отряд моджахедов вышел из села еще рано утром в четверг и снеся заградительный блок-пост на развилке автодороги в сторону Балахани, покинул данный квадрат.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр