СМЕРТЬ РОССИИ. Водка и КГБ уничтожат русских до последнего человека

СМЕРТЬ РОССИИ. Водка и КГБ уничтожат русских до последнего человека

В английские книжные магазины поступила книга известного британского советолога Оливера Баллоу "Последний человек в России, и борьба за спасение умирающего народа" (The Last Man in Russia, and the Struggle to Save a Dying Nation).

В своей рецензии на книгу лондонская газета "Обзервер" (воскресный номер "Гардиана") в частности пишет:

"В этом живом портрете современной России везде присутствует алкоголь и КГБ. Баллоу пишет, что не надо долго искать причину гибели России. Русские буквально упиваются до смерти.

Статистика отрезвляет. Русское население сокращается уже у течение десятилетий. Средняя продолжительность жизни упала ниже пенсионного возраста.

Русские экономисты знают, что открыл Ленин после того, как к власти пришли коммунисты. Хотя он объявил, что государство запретит продажу алкоголя, ни одно правительство не могло позволить себе потерять почти половину своих доходов. Поэтому коммунисты монополизировали эту торговлю. Они сделали это эффективно: к 1940 году в России было больше магазинов по продаже алкоголя, чем по продаже фруктов, мяса и овощей.

"Последний человек в России" - это современная история, отраженная в жизни  одной известной личности. Жизнь отца Дмитрия Дудко более или менее отражена в подъеме и падении коммунистической партии.

Он родился в коренной России в 1922 году и умер в Москве в 2004. По мере восхождения звезды России как сверхдержавы стала острой проблема русского пьянства. Именно в это время Дудко привлек общественное внимание. Он стал голосом  русских диссидентов. Жена Солженицына назвала его "человеком удивительной честности".

"Порок как ржавчина или черви подрывает наши ценности и мораль, калеча подрастающее поколение". Эти слова могли бы быть произнесены в современной России, но они взяты из одной из проповедей Дубко в 1972 году.

В 1973 году он  начал обсуждать у себя в церкви на диспутах с участием верующих проблемы России, чего не смогло стерпеть КГББ.  Его арест стал мировой новостью, но не такой крупной, как его появление в июне 1980 года с раскаянием на государственном телевидении, когда, по словам  Баллоу, он "спокойно и методично уничтожил сам себя".

Жизнь для отца Дмитрия и диссидентского движения после этого продолжались, но никто не смог забыть предательство отца Дмитрия самого себя и  движения.

Баллоу ездит по всей России в поисках людей и мест, связанных со священником-диссидентом, и описывает упадок русского народа. Баллоу отмечает:

"Сплетни и недоверие заменили солидарность и  дружбу (существовавшие во времена советских диссидентов - КЦ). И если КГБ могло справиться с этими решительными бойцами и тесными друзьями, вообразите, что оно сделало сейчас со всей страной".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр