ИРАК. Серия мощных взрывов. Более 200 убитых и раненых

Крупная серия диверсий произошла в Ираке, в результате по меньшей мере 31 человек погиб, более 200 ранены. Взрывы прогремели в Багдаде, Эль-Фаллудже (провинция Анбар), Киркуке (250 км к севернее столицы), Тикрите, Туз Хурмату, передает Associated Press со ссылкой на марионеточные власти. Целью нападений стали полицейские участки и их сотрудники.

В Багдаде бомба разорвалась в центральном районе Каррада. Очевидцы сообщают, что в окружающих зданиях разбиты стекла и витрины. Взрывы также прогремели в нескольких других районах.

Reuters со ссылкой на источник в полиции сообщает о еще двух взрывах, прогремевших на контрольно-пропускном пункте в столичном международном аэропорту, там погибли 2 и 17 человек получили ранения различной степени тяжести. Были подорваны два автомобиля, они приблизились ко входу в аэропорт и затем взорвались прямо в то время, когда полицейские вели поиски заложенной взрывчатки.

В богатом нефтью городе Киркуке, расположенном в 290 км от Багдада, террористы-смертники подорвали шесть автомобилей. Девять человек погибли, ранены несколько десятков. Еще три взрыва прогремели в трех районах города. В дополнение ко взрывам моджахеды стреляли из пистолетов с глушителями, убит один полицейский. AFP указывает, что шесть автомобилей взорвались в Багдаде.

Самая масштабная диверсия произошла в Туз Хурмату на севере страны - там разорвались четыре бомбы, убиты 5 полицейских и 67 были ранены. Были взорваны три начиненных взрывчаткой автомашины с Шахидами. Еще два взрывных устройства сработали неподалеку от мечети аль-Ваххаб в центре города. Взрывы прогремели также в цитадели "Аль-Каиды" Баакубе и родном городе Саддама Хуссейна Тикрите.

AFP сообщает, что всего в понедельник в Ираке прогремело 18 взрывов, все они произошли во время утренних часов пик.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр