В Бостоне взорвали марафон и библиотеку Кеннеди

16 апреля 2013 в 00:31
В Бостоне взорвали марафон и библиотеку Кеннеди

У финишной черты Бостонского марафона прогремело два взрыва. Полиция Бостона заявила о том, что в результате взрывов 2 человека погибли и более 100 получили ранения.

Между тем американские СМИ передают другие цифры. Fox News сообщает о трех погибших и десятках раненых. У New York Post - 12 погибших. Очевидцы сообщают о десятках погибших.

Фотографии и видеозаписи, поступающие с места происшествия, свидетельствуют о хаосе; окровавленных зрителей ведут в медицинские палатки, улица заполнены полицией и машинами скорой помощи. (Видео момента взрыва).

***

"Пострадало множество людей", - сообщил репортерам один из участников марафона.

Взрывы произошли примерно через два часа после того, как финишировали победители. Позже полиция сообщила о третьем взрыве – в бостонской Библиотеке имени Кеннеди. Пока не ясно, связаны ли между собой эти взрывы.

По словам сотрудников библиотеки, в здании возник пожар, но никто не пострадал, передает Би-би-си.

По данным агентства Ассошиэйтед пресс, на северной стороне Бойлстон-стрит прогремел сильный взрыв перед мостом, за которым был расположен финиш марафона. Через несколько секунд прозвучал еще один взрыв. Среди людей началась паника.

Ежегодный Бостонский марафон - одно из самых крупных спортивных событий такого рода в Соединенных Штатах, он привлекает десятки тысяч зрителей.

Полиция Нью-Йорка сообщает о размещении антитеррористических подразделений у ключевых зданий. Повышенные меры безопасности принимаются и в Вашингтоне.

ФБР рассматривает взрывы на марафоне в Бостоне как теракт. На место трагедии направлена группа экспертов. Президент США Барак Обама пообещал местным властям помощь в расследовании. На Бостоном введена бесполетная зона. В городе отключена мобильная связь, чтобы исключить дистанционный подрыв взрывных устройств, сообщает New York Post. После взрывов полиция обнаружила и обезвредила несколько бомб.

Президент США Барак Обама провел экстренное совещание с представителями спецслужб в связи с ЧП в Бостоне. В целях безопасности Белый дом переведен на осадное положение, сообщают местные СМИ.

***

***

***

***

***

***

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр