Америку продолжают сотрясать взрывы. Около 200 убиты и ранены

Америку продолжают сотрясать взрывы. Около 200 убиты и ранены

В американском штате Техас мощный взрыв прогремел в среду вечером на заводе по производству минеральных удобрений в городе Вест. Телеканал KWTX со ссылкой на главу экстренных служб города Джорджа Смита сообщает, что погибли от 60 до 70 человек и еще как минимум 100 ранены.

По сведениям местного издания Khou.com, среди погибших пять пожарных и один полицейский.

По данным ABC, пострадавших не менее 200, в том числе дети. Около 40 раненых находятся в критическом состоянии. По большей части люди получили травмы конечностей от осколков стекла и обломков строений после взрыва.

Взрыв, прогремевший в 19:50 по местному времени, повредил или уничтожил от 75 до 100 домов, расположенных рядом с заводом, в том числе школу и дом престарелых, передает NBC News.

Несколько пожилых обитателей дома престарелых получили травмы. Под завалами, предположительно, находятся люди.

***

После взрыва пламя охватило не менее десяти домов. На место происшествия прибыли пожарные и медики. Власти также послали в район взрыва шесть вертолетов и десятки машины скорой помощи для доставки раненых. Шоссе в окрестностях Веста перекрыто для беспрепятственного проезда спецтранспорта, передает АР.

По словам очевидцев, взрыв был настолько сильным, что его было слышно примерно в 70 км от завода. "Это было похоже на взрыв ядерной бомбы", - сообщил Wfaa.com очевидец, который ищет в Весте пропавшего родственника. Местные жители рассказали о том, что ударную волну от взрыва почувствовали на севере Техаса, причем некоторые приняли ее за землетрясение.

Жителей ряда районов рядом с Вестом эвакуируют из-за утечки аммиака и опасности еще одного взрыва, передает CNN. По данным СМИ, один из резервуаров с аммиаком горит. Шериф округа Парнелл Макнамара заявил журналистам, что городок Вест с населением 2800 человек в настоящее время похож на зону военных действий.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр