США. Взрыв на заводе сравнял с землей несколько кварталов города

США. Взрыв на заводе сравнял с землей несколько кварталов города

В техасском городке Вест, где произошел взрыв на заводе по производству минеральных удобрений, продолжаются спасательные работы. Масштаб разрушений настолько велик, что местные власти пока не берутся даже предварительно назвать возможное число жертв и пострадавших.

Число убитых и раненых может составить несколько сот человек. В американских СМИ звучат разные цифры погибших – от 60 до 70 человек.

В настоящее время спасатели, участвующие в операции, исследуют пострадавшую территорию, обходят близлежащие жилые секторы в поисках пострадавших. По имеющейся информации, взрывная волна полностью либо частично разрушила частные дома в радиусе нескольких кварталов. Под обломками могут находиться люди.

Одновременно проводится эвакуация населения из-за риска утечки химикатов - аммиака - из поврежденных хранилищ завода и вероятности повторных взрывов, так как спустя несколько часов внутри разрушенного завода продолжается пожар, передает Reuters. Согласно сообщениям в Twitter ряда журналистов, освещающих события в Весте, на заводе в момент ЧП могли храниться запасы химикатов в количестве порядка 25 тонн.

В настоящее время, отмечает CNN, угроза распространения ядохимикатов по округе повышена из-за сильного ветра. На случай возможного распространения огня местные власти уже приняли решение временно прекратить газоснабжение ряда районов Веста.

***

Взрыв был такой мощности, что его отголоски были слышны в радиусе 70 километров. А Геологическая служба США даже зафиксировала толчок магнитудой 2,1. Неудивительно, что многие жители севера Техаса поначалу испугались землетрясения и заполнили микроблоги сообщениями о подземном толчке.

Американские власти к настоящему моменту не сумели сформулировать основные версии причин ЧП. Известно - это подтверждает также видео с места событий - что взрыву предшествовал сильный пожар. Причины возгорания не ясны, как и не понятно, где именно на территории завода первым делом возник огонь.

"Был пожар следствием какой-то химической реакции или результатом преступной деятельности, мы пока сказать не можем", - заявил 18 апреля на брифинге представитель местных властей, его цитируют местные СМИ.

Детонация запасов химикатов под действием высоких температур произошла спустя значительное время, на место успели выехать пожарные и полиция.

Несколько сотрудников пожарной службы в настоящий момент числятся пропавшими без вести, существует высокая вероятность того, что они погибли. О численности персонала завода на момент ЧП данных нет. Неизвестно также, сколько местных жителей из числа обитающих в околозаводских районах, к моменту ЧП успели вернуться с работы домой.  

Но уже очевидно, что пострадавших, а то и погибших, будет очень много.

Один из высокопоставленных представителей техасского департамента общественной безопасности в ходе брифинга сравнил увиденное им на месте взрыва с войной. "Как в Ираке", - цитирует чиновника журналистка Кирстен Кроу в Twitter.

Другой чиновник, по ее словам, заявил, что окружающая территория выглядит, "как после торнадо" - некоторые дома остались невредимыми, в то время как соседние разрушены до основания.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр