Кадыровцы напали на ингушскую полицию. Стычки в Аршты

Кадыровцы напали на ингушскую полицию. Стычки в Аршты

18 апреля около 300 кадыровских муртадов напали на село Аршты, которое входит в состав вилаята Г1алг1айче (Ингушетия). Свое вторжение кадыровцы объяснили необходимостью проведения т.н. «спецоперации».

Между тем марионеточные власти Ингушетии заявили, что истиной целью вторжения была попытка организовать митинг в связи с территориальным спором.

Кадыровцы напали на марионеточных милиционеров. В ходе стычки 6 ингушских муртадов получили ранения, сообщил марионеточный глава минздрава Ингушетии.

По данным евкуровского «совбеза Ингушетии», во главе вторгнувшейся кадыровской банды был главарь «полиции МВД по ЧР» Али Алаудинов, кузен Кадырова и «депутат госдумы» Адам Делимханов и другие

Кадыровцы напали на Аршты в 9 часов утра под предлогом «спецоперации против Докку Умарова», сообщил, что помощник марионеточного «секретаря совбеза РИ» Тимур Боков. «На самом деле была предпринята попытка провести несанкционированный митинг», заявил он.

"Местное население участвовать в этом фарсе отказалось, они привезли с собой около тридцати жителей сельских поселений Ассиновская и Серноводская. Они должны были выступить на митинге и заявить о своем намерении войти в состав Чечни. Три чеченских оператора снимали все происходящее на видео", - заявил Тимур Боков, добавив, что действие длилось полтора часа, пока не стали подтягиваться евкуровские полицейские банды.

После вторжения в Арштты Евкуров срочно организовал «экстренное заседание совбеза РИ». Евкуров пригрозил применением оружия, если кадыровцы не покинут Аршты, при этом он призвал «ни в коем случае не поддаваться на провокации».

Между тем 6 евкуровских полицейских муртада были доставлены в больницу Сунженского района, заявил "Кавказскому узлу" марионеточный министр здравоохранения Ингушетии Беслан Матиев.

Евкуров приказал выставить на дороге в Аршты стационарный пост, чтобы впредь блокировать попытки нападений со стороны кадыровцев.

Секретарь «совбеза РИ» Ахмед Котиев сообщил, что в настоящее время решается вопрос «о возбуждении уголовного дела по факту инцидента».

Евкуровцы рассказали, что на Аршты напали до зубов вооруженные банды кадыровцев при поддержке БТРов.

Один из жителей села Аршты на условиях анонимности рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о событиях, свидетелем которых он стал.

"Все, что происходило в селе, я видел своими глазами. Утро началось, как обычно, люди занимались своими делами. По пути на работу я услышал, что к нам приехали на джипах люди со стороны Бамута, - говорит мужчина. - Среди них были представители власти ЧР в сопровождении вооруженной охраны. Кроме них, я увидел жителей соседних населенных пунктов".

На вопрос жителя Аршты о цели приезда, визитеры ответили, что приехали поговорить с местными жителями о том, как они настроены в отношении административной границы. "При этом они подчеркивали, что они ни на что не претендуют, - рассказал собеседник. - Эти люди сказали, что должен приехать Делимханов, он поговорит с населением, и все разъедутся".

Местный житель, выехавший в это время в Чечню, вернулся обратно, сказав, что его не выпускают из-за стычки между кадыровцами и евкуровцами.

"Вскоре на площади возле мечети появилось не меньше двухсот вооруженных людей. С ними был и Делимханов. Он сразу стал возмущаться, что его задержали и сорвали спецоперацию. Он поговорил о чем-то со своими людьми и с нашим главой администрации минут пятнадцать, развернулся и уехал", - утверждает мужчина.

С кадыровской стороны, по словам местного жителя, приехали несколько операторов – они все снимали на видео. "Позже я слышал, что они на окраине села снимали интервью с какими-то людьми, которые представлялись жителями Арштов", - рассказал собеседник.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр