Взрыв в Бостоне. Найден «дагестанский след»

19 апреля 2013 в 14:20
Взрыв в Бостоне. Найден «дагестанский след»

СМИ сообщают, что американской полиции удалось убить одного из подозреваемых в проведении взрыва на финише Бостонского марафона - два взрыва прогремели там 15 апреля, убив троих и свыше полутора сотен человек.

Мужчина был убит в перестрелке с полицией, передает Reuters. Он скончался от полученных травм в госпитале, уточняет Associated Press. Мужчина был доставлен в больницу с остановившимся сердцем, пулевыми ранениями и повреждениями, полученными в результате взрыва - по-видимому, от шрапнели, сообщил Reuters врач госпиталя Beth Israel.

Утверждается, что на месте событий нашли улики, якобы подтверждающие причастность его к событиям в Бостоне, - взрывчатку и скороварку, похожую на те, в которые были заложены поражающие элементы на Бостонском марафоне, сообщает телеканал NBC.

Второй возможный организатор взрыва, как полагают, скрывается в пригороде Бостона Уотертауне.

Некоторые СМИ пишут, что возможно  именно эти молодые люди накануне устроили стрельбу на территории кампуса Массачусетского технологического института в пригороде Бостона Кэмбридже, где был убит полицейский.

В полиции сообщали, что в инциденте были замешаны двое. Позже поступила информация о том, что они угнали автомобиль, удерживали его хозяина на протяжении получаса, после чего отпустили и направились в Уотертаун. Там, как известно, полиция и начала их преследование.

AP называет имя «подозреваемого» - это якобы 19-летний Джохар Царнаев. Более того, по данным AP, оба «подозреваемых» родом из "региона рядом с Чечней". Позже было сообщено, что он выходец из Дагестана и у него есть страничка "Вконтакте".

"Подозреваемые в теракте в Бостоне родом из российского региона, расположенного рядом с Чечней, они жили в США как минимум на протяжении года", - говорится в сообщении. Reuters же предупреждает не торопиться с выводами, так как "это неподтвержденная информация".

Полиция подтвердила, что скончавшийся подозреваемый - это мужчина, который был изображен в солнечных очках и черной кепке на фото, которые этой ночью опубликовало ФБР, сообщает ABC. Снимки изображали молодых мужчин, смуглых и темноволосых.

Мужчина, который находится в бегах - подозреваемый "в белой кепке" с тех же фото. Полиция Бостона уже распространила его более свежие фото.

Полиция оцепила периметр в двадцать кварталов Уотертауна, пишет The Boston Globe. Полицейские велели населению города не покидать свои дома и не открывать незнакомцам двери.

Между тем блоггеры опознали в одном из подозреваемых пропавшего без вести студента. Пользователи интернета тоже занимаются "поиском преступников". После того, как на сайте ФБР были опубликованы фото подозреваемых, в Сети начали создаваться сообщества по определению личностей людей на снимках.

В одном из них, организованном в соцсети Reddit, пользователи опознали, что подозреваемыми являются некие Майк Мулугета и Сунил Трипати. При этом они утверждают, что имена определил "сканнер Бостонской полиции", хотя никаких официальных заявлений на этот счет от правоохранителей не было.

Примечательно, что 22-летний Сунил Трипати из Пенсильвании, который является студентом университета Брауна в штате Род-Айленд, пропал 16 марта. Для его поиска даже создали отдельную группу в Facebook.

Полиция, однако, несильно продвинулась в его поисках, передавает ABC. Была найдена лишь запись с камеры видеонаблюдения, на которой видно как Трипати вышел из дома около 1.30 ночи. Это произошло спустя 20 минут после того, как он последний раз пользовался своим компьютером. Дома он оставил свой телефон и кошелек, что свидетельствует, как предполагают стражи порядка, о том, что он не планировал уходить надолго. Данные, полученные с жесткого диска его компьютера, также не дали никаких зацепок.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр