Американские СМИ сообщают о допросе Джохара Царнаева

Американские СМИ сообщают о допросе Джохара Царнаева

Первый допрос Джохара Царнаева, раненного в ходе полицейской облавы 19-летнего организатора взрывов на Бостонском марафоне, пролили свет на причины атаки, сообщают западные СМИ.

Царнаевы организовали взрыв, «исходя из своих религиозных убеждений», якобы сообщили Associated Press источники, близкие к расследованию. Братья придерживались «радикальных взглядов в исламе», пишет АР. На это, мол, «косвенно указывает тот факт, что старший из братьев, Тамерлан, как минимум дважды вступал в религиозные споры с имамом в местной мечети».

Раненый Джохар Царнаев заявил, что Тамерлан был лидером и главным идеологом, утверждает телеканал CNN со ссылкой на источник в ФБР. Царнаев-старший, по словам брата, «стремился с помощью этой акции защитить Ислам».

По версии СМИ, на взгляды братьев повлияли видеозаписи из интернета, и никаких связей с исламскими группами или организациями у них не было.

Пресса сообщает, что первый допрос Царнаева-младшего был проведен в госпитале, куда он в тяжелом состоянии был доставлен после многочасовой полицейской облавы.

Напомним, что накануне ФБР опровергло сообщение, что Царнаев Джохар дает показания. Врачи еврейского госпиталя также заявили, что Царнаев находится в стабильно тяжелом состоянии. Было также сообщено, что ему сделали операцию, которая прошла успешно.

Власти США официально обвинили Джохара Царнаева в «использовании оружия массового уничтожения» (ОМУ). Очевидно ОМУ по версии ФБР - это кастрюля с гвоздями и болтами, которую взорвали братья.

Напомним, что США напали на Ирак, обвинив эту страну в наличии оружия массового уничтожения - ядерное, бактериологическое и химическое оружие. Однако после вторжения выяснилось, что у Ирака ОМУ нет.

Между тем телеканал «Аль-Арабия» сообщил накануне сенсационные данные о том, что Джохар Царнаев, которого власти США обвиняют в проведении взрывов в Бостоне 15 апреля, за несколько часов до своего ареста успел сообщить на страничке в Фейсбуке, что не имеет отношения ко взрывам и что его подставили.

В сети выложен скриншот этой странички, которая была удалена администрацией Фейсбука. Джохар Царнаев написал своему отцу:


«Это мое последнее сообщение перед тем как полиция схватит меня. Я никогда этого не делал. Меня подставили. Отец, прости меня. Мне жаль, что так случилось…».

Судя по всему, он написал это сообщение в тот момент, когда тысячи полицейских преследовали его по всему Бостону.

«Аль-Арабия» напоминает в связи с этим новым поворотом в деле о бостонских взрывах, что мать братьев Царнаевых сообщила журналистам, что ее старшего сына Тамерлана в течение 5 лет жестко контролировало ФБР. Они знали о всех его перемещениях и мониторили даже то, какие сайты он посещал.

Отец и мать Царнаевых уверено заявляют, что их сыновей подставили, а вся эта история сфабрикована. Родители братьев обвинили ФБР в том, что они скрывают факт слежки за Тамерланом в течение последних нескольких лет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр