Продюсер фильма, оскорбляющий Пророка Мухаммада (алейхи салату васалам) принял Ислам

Продюсер фильма, оскорбляющий Пророка Мухаммада (алейхи салату васалам) принял Ислам

На фото: Арно Ван Доорн в мечети Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, в Медине, третий слева

По данным саудовской газеты «Okaz Online», которую цитирует «Аль-Джазира», бывший член голландской ультраправой партии свободы Арно Ван Дурн принял Ислам. Напомним, что до прихода в Ислам он способствовал производству фильма, оскорбляющего Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.

Газета отмечает, что недавно Ван Дурн посетил две святыни Ислама: Мекку и Медину.

По словам корреспондента газеты, который сопровождал Ван Дурна в ходе его посещения мечети Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в Медине, Ван Дурн плакал около могилы Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.

Газета цитирует слова Ван Дурна, который сказал: «Я принадлежал к самой радикальной и враждебной партии по отношению исламской религии. После того, как я увидел реакцию мусульман против выхода фильма, оскорбляющего Пророка да благословит его Аллах и приветствует, я начал искать истинную правду об Исламе, чтобы получить ответ на свои вопросы о  причине любви мусульман к своей религии и Пророку да благословит его Аллах и приветствует».

Он добавил, что процесс исследования привел его к пониманию того, что его бывшая партия совершила чудовищное преступление по отношению к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, и его стало привлекать исламская религия.

Он стал изучать Ислам еще больше и глубже и сблизился с мусульманами в Нидерландах, пока не решил принять Ислам.

***

Ван Дурн совершает намаз в мечети Пророка Мухаммада (алейхи салату васалам)

***

В ходе своей поездки в Мекку и Медину Ван Дурн также посетил гору Ухуд и сказал: «Сколько я читал об этом месте и о той битве, которая произошла здесь, и как сильно  мне понравилось стоять сегодня на этой горе. Ощущение, которое я испытываю, находясь на горе, намного красивее, чем чтение о ней».

Ван Дурн встретился с имамом мечети Пророка, мир ему и благословение Аллаха, а также мечети Куба (первая мечеть в истории Ислама, построенная Пророком, мир ему и благословение Аллаха, и его сподвижниками, да будет доволен ими Аллах).

Затем он намерен поехать в Мекку, чтобы исполнить Умру (малый хадж), прежде чем отправиться в Эр-Рияд для встречи с рядом должностных лиц перед своим отъездом в Нидерланды.

Ван Дурн сказал: «Прощание с Мединой - очень печальное событие, но утешением для меня является то, что я еду Мекку, чтобы исполнить Умру. Скоро я вернусь в эти святые и чистые края снова».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр