Американские дипломаты встретились с родителями братьев Царнаевых

Американские дипломаты встретились с родителями братьев Царнаевых

Американские официальные лица отправились в Дагестан, чтобы поговорить с родителями братьев Царнаевых, сообщают СМИ.

Джохар и Тамерлан Царнаевы какое-то время жили в Дагестане, а в 2012 году Тамерлан надолго приезжал туда.

США пытаются собрать как можно больше информации об этой поездке и выяснить, не послужила ли она толчком к радикализации взглядов Тамерлана.

Тамерлан Царнаев был убит во время полицейской погони. Его младший брат Джохар, получивший несколько ранений, был взят живым, и ему уже предъявлены обвинения в связи со взрывами в Бостоне.

Побеседовать с родителями приехала делегация из американского посольства в Москве. По данным Би-би-си, этот разговор продолжался во вторник до поздней ночи.

Не сообщается, какие именно государственные агентства представляли приехавшие в Дагестан американцы, однако представитель посольства заявил агентству Франс пресс: "ФБР получает помощь от российского правительства в расследовании взрывов на бостонском марафоне".

Между тем главарь марионеточного МВД Дагестана отрицает, что Царнаев мог приобщиться в Дагестане к т.н. «радикальному исламу».

Абдурашид Магомедов назвал эти подозрения "попыткой перевалить с больной головы на здоровую".

"По нашим данным, Царнаев действительно приезжал в Дагестан в 2012 году, чтобы восстановить российский паспорт. Однако, со слов его отца, Анзора Царнаева, его сын находился в республике всего три-четыре дня и, не дождавшись паспорта, уехал", - сказал марионеточный министр Интерфаксу.

При этом он объявил, что выходцы с Кавказа зачастую радикализуются «на территории вполне благополучных европейских стран представителями салафитских общин".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр