Саудовский король призвал казнить тех, кто призывает молодёжь к Джихаду в Сирии и Ираке

Саудовский король призвал казнить тех, кто призывает молодёжь к Джихаду в Сирии и Ираке

Придворные саудовские учёные продолжают посещать дворцы нечестивых правителей Аравии.

Очередная тёплая встреча с королём Абдуллахом прошла на этой неделе во вторник, о чём сообщили ведущие саудовские СМИ, пишет UmmaNews.

В королевский дворец в Эр-Рияде пришли наиболее видные представители саудовского придворного истеблишмента из числа учёных, в том числе марионеточный муфтий Абду-ль-Азиз Али аш-Шейх и Салих Фавзан (Солих Фаузан). (Видео по этой ссылке)

На собрании присутствовали наследный принц Сальман и министр иностранных дел Сауд аль-Фейсал, а также другие высокопоставленные саудиты.

Саудовские СМИ приводят некоторые фотографии со встречи.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Кто приблизится к султану [королю, президенту, губернатору], тот подвергнется искушениям (Абу Дауд).

Суфьян ас-Саури в письме Аббаду бин Аббаду писал: «Остерегайся сильных мира сего, не подходи к ним близко и не поддерживай с ним никаких взаимоотношений. И ни в коем случае не соглашайся, если тебе скажут: „Надо пойти к амиру, чтобы заступиться за слабого или помочь тому, кого притесняют“, потому как это — обман Иблиса. Это такой способ (лестница), который используют нечестивцы из числа чтецов [т.е. улемов], чтобы сблизиться с правителями».

По данным газеты «Аль-Иваа» и саудовского издания «Аль-Джазира», в ходе встречи король затронул текущие события на Ближнем Востоке и заявил, что происходящее в соседних арабских странах (т.е. в Сирии) является гражданской войной, и «народ убивает сам себя».

По мнению короля, там «мало хорошего», в основном неоправданные жертвы, при этом мусульманская молодёжь Аравии следует примеру сирийских моджахедов, которые «вводят наших сыновей в заблуждение».

Абдуллах заявил, что наказанием для тех, кто призывает к Джихаду в соседних арабских странах, должно быть не просто тюремное заключение. Саудовский король предложил их казнить:

«Очень жаль, но есть некоторые люди, которые подвергают молодёжь опасности, и для них тюрьмы будет не достаточно. Эти люди хотят заманить наших детей и ввести их в заблуждение», — сказал Абудллах, обращаясь к пришедшим на встречу придворным учёным.

«Я думаю, они заслуживают сурового наказания», — цитирует саудовского короля издание «Араб-Ньюс».

Напомним, не так давно придворный муфтий Абду-ль-Азиз Али аш-Шейх призвал мусульманскую молодёжь Аравии не присоединяться к моджахедам Сирии, потому что «неизвестно под каким знаменем они воюют». Али аш-Шейх заявил, что «было бы лучше» отправлять сирийским мусульманам деньги и просто «делать дуа».

Очевидно, что наиболее приемлемым для кафиров вариантом сдерживания «угрозы Ислама в Сирии» является работа всевозможных придворных муфтиев, которые сейчас советуют «не идти на Джихад в Сирию, а помогать деньгами и делать дуа». Как видится, потом это будет: «Просто делайте дуа, а отправлять деньги не надо, потому что неизвестно, в чьи руки они попадут». А затем, скорее всего, будет: «Власть в Сирии захватили хариджиты — снаряжайте поход с вашим правителем, чтобы побороть вышедшую группу. И нет проблем, если вам помогут люди Писания».

Предпосылки к «хариджизму» у сирийских моджахедов, судя по всему, уже есть. Что будет дальше — покажет время

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр