Проповедь о Таухиде

Вся  хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение посланнику Аллаха, его семье и сподвижникам, а также всем тем, кто следовал их путем вплоть до Судного Дня, а затем:

Аллах Свят Он и Велик говорит в Коране:

 «А создали Мы небеса, и землю и то, что между ними, не ради забавы:  Мы создали (небеса и землю) только ради исти­ны, но большинство ихне знает».  (Дым, 38-39).

«И судил Господь твой не поклоняться никому, кроме  Heгo..».                                                                                                          Ночное путешествие, 23.

« И поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте Ему сотоварищей…»  Женщины, 36.

Аллах Всевышний  сказал:« Поистине, Я — Аллах, нет бога, кроме Меня, так поклоняйся же Мне и молись, чтобы помнить обо Мне!».        Та ха, 14

Сегодняшняя проповедь,  мои братья и сестры, посвящена самой великой из тем – теме Таухида.

Аллах Азза ва Джаль создал нас ради Таухида, ради поклонения только Ему и обязал нас, своих рабов, в этой жизни  Таухидом.

Аллах Всевышний  сказал:                                                                       

   «Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне».  (Рассеивающие, 56)

Хвала Аллаху, мы называем себя муваххидами -  последователями таухида, но мало кто знает на самом деле о Таухиде то, что должен знать  из обязательного о Единобожии!

«Нет ничего подобного Ему, и Он — Слышащий, Видящий»   Совет, 1

«Аллах, нет бога, кроме Него, и у Него прекраснейшие имена».  Та ха, 8

Мы можем знать массу бесполезной информации о кафирах, об их жизни и нравах, но про Господа миров не можем связать и двух слов. Мы не знаем, кроме как  очень мало, об Аллахе – нашем Творце, не знаем его прекрасных Имен и Сифатов, и, зачастую, даже не делаем усилий, чтобы познать нашего Господа!

 «Тому, кто стремится к ниве мира вечного, Мы увеличим ниву его, тому же, кто желает нивы мира этого, Мы даруем от него (нечто), но не будет ему доли в мире вечном».   Совет, 20

Мы не знаем об Аллахе Свят Он и Велик, от Которого зависит наше дунья и ахират! Мы не знаем о Том, пред Кем будем очень скоро предстоять, и, наше счастье и будущее только в Его Власти!

СубханАллах!

И не в упрек будет сказано призывающим,  которые так  мало напоминают об Таухиде Аллаха, а говорят больше о воспитании и благих  нравах. Это все хорошо, но если мы не знаем Таухида, то никакое воспитание  не поможет нам  в Судный День. Первое, за что отчитает нас Аллах – это  Единобожие, и, если человек совершал ширк и приобщал Аллаху сотоварища, то не поможет ему ничто.

И объединяться мы должны на акиде, то есть таухиде и ничем другом. Не на воспитании, не на бизнесе и хорощих качествах, родстве и прочем. Нас, мусульман — единобожников, должен объединять только таухид!

И те братья, которые сегодня сражаются на пути Аллаха ради возвышения Его слова, должны знать слова таухида, должны знать эту религию и ее вероубеждение и это знание возвысит их в обоих мирах и принесет им победу от Аллаха!

И мы должны следовать пути пророка Мухаммада, да благословит Его Аллах и приветствует, и пути его наследников из числа праведных предков, саляфов, имамов и уляма этой уммы. И не должны порицать их и говорить о них в пренебрежительной форме и не должны затрагивать их честь, иначе принесем раскол и раздор (фитну) в ряды мусульман.

И мы должны следовать за теми, кто доказательствами из Корана и Сунны призывает нас к Таухиду и не перечить словам Аллаха, потому как нет у мусульманина выбора в подчинении и покорении Аллаху Всемогущему!

«Для верующего мусульманина и мусульманки нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и его посланник уже приняли решение. А кто ослушался Аллаха и Его посланника, тот впал в очевидное заблуждение» Ахзаб, 36

И в этом плане книги шейха Абдуль-вахаба (рахимаулЛах) должны стать настольной книгой каждого, будь то мирный призывающий или муджахид с оружием в руках!

И удивительно положение тех, кто годами учил книги шейха и познавал Таухид, а приехав домой, забросил эти книги за спину и говорит о второстепенных вещах, оставив самое важное – Таухид!

И, кто ухватился за Таухид, тот, воистину, ухватился за крепкую рукоять!

И братья муджахиды должны все свободное от рибата время посвящать изучению религии Аллаха и ее основы – акиды и Таухида! И те, кто требовал знания, на них обязанность учить братьев Таухиду. Иначе, удивительно положение того, кто сражается за Таухид, но не знает его основ!

И, к сожалению, большинство мусульман, несмотря на то, что посещают   мечети и пятничные хутбы не могут ответить даже на три простых вопроса, приведя доводы  из Корана и Сунны о том, кто их Господь, кто их пророк, и какова их религия! Зато могут спорить о таких вопросах, которые их не касаются или за которые они не будут спрошены или наказаны в могиле!

Разве разумные так поступают? Разве мы подобны суфиям, которые день и ночь твердят Аллах, Аллах, а сами не знают Аллаха и не хотят знать о Таухиде?! Разве мы подобны тем, кто рассказывает о рабах Аллаха – его пророках, ученых, их биографиях, но умалчивает  об их Господе – Аллахе, Которому они посвятили свою жизнь?!

Разве прав тот, кто говорит о рабах Аллаха, забыв упомянуть их Господа и Творца?!

Разве мы уподобимся тем, кто 20 лет говорит о достоинствах омовения и прочих вопросах фикха, но не говорит о Таухиде и люди совершают ширк, вольно или невольно!

Неужели мы уподобимся тем, кто оставил крепкую основу и взялся за второстепенное, даже если и оно является важным?!

Разве это из Сунны? Разве наш любимый пророк начал с воспитания, с уроков нравственности и прочего?! Нет, он начал с Таухида! Он воспитывал Таухидом! Он воспитывал на Таухиде! Он обучал Таухиду! Он воевал ради Таухида!

И потому, сегодня мы видим, как слабы мы и как сильны были те, кто был до нас, из числа наших праведных предков! Но, они такие же люди, и они были из такой же плоти и крови, как и мы.

Почему же они смогли, а мы не можем? Откуда в нас такая слабость и немощь?

Они были сильны Таухидом, а мы уповаем сегодня не на Аллаха, а на многочисленность и силу, на какие-то др. факторы, и Аллах нас унижает нашей многочисленностью или силой, когда мы оставляем сунну Его посланника!

Если кто-то позволит себе не согласиться, то приведу сравнение. Тогдашняя Медина, откуда начались первые газаваты мусульман была меньше нынешнего Хасавюрта или Избербаша, и это государство воевало с двумя супердержавами того времени -  Византией и Персией!

Можете ли вы представить, чтобы, например, Хасавюрт объявил сегодня войну США и России одновременно?! Вы засмеетесь, как засмеялись персы и румы, услышав, что мусульмане идут на них с войной, но, что было потом, вы знаете!

И на кого уповали и за что держались и чем побеждали сахабы?! Только на Аллаха, Свят Он и Велик!  И держались за эту религию, в первую очередь, за  Таухид, коренными зубами.

Когда мусульманин начинает познавать Аллаха, покоряться ему, бояться Его должным образом, то никакие испытания этой дунья ему не страшны. Он знает  Аллаха, страшится только Аллаха, сражается только ради Аллаха, живет и умирает ради Аллаха! Он понимает, что нет ничего Выше и Лучше Аллаха, Свят Он и Могуч!

«Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием»  Творец, 28

Аллаху Акбар!

 И представьте, что если выйдут воины Аллаха с таким якъином (уверенностью), с такой верой, с таким упованием, с таким Таухидом, кто сможет устоять перед ними?! Кто сможет выдержать напор таких воинов, с которыми будет Аллах и Его ангелы?!

И победа только от Аллаха, она не зависит от численности и силы, а победа целиком и полностью от Аллаха! И чтобы победить, надо знать Того, Кто эту победу дарует и надо знать, кому она – эта победа даруется и надо знать за что она будет подарена!

Только Таухид и только муваххиды получат ее! АллахуАкбар!

И разве все перечисленное мною, все то, что вам обещал Аллах в Коране, за Таухид, не является причиной оставить все второстепенное и ухватиться за крепкую рукоять?! Разве это не причина, чтобы отвернуться от этой проклятой дунья и устремиться к Лику Аллаха?! Разве это не самое великое на этом и том свете, чтобы потерпеть некоторые трудности и неприятности этой жизни и быть стойкими на пути Аллаха?!

И все это: и воспитание, и терпение, и братство, и самопожертвование, и любовь ради Аллаха, все это приходит, с Таухидом! И джамаат, который держится на Таухиде, он крепок Таухидом и иманом, а джамаат, который слаб в Таухиде и призыве к нему, он слаб и во всем остальном и нет бараката в наших делах, если мы оставляем Таухид!

И одним из качеств правильного пути (манхаджа)  является то, что тот, кто на пути саляфов, он начинает свой призыв и обучение с Таухида, как это делал наш пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует).

Поэтому, дорогие мои братья и сестры, вопросы фикха или хорощего отношения друг с другом, несомненно, важны,   но не стоит расходиться из мечети, когда вы слышите, что сегодня вам будут рассказывать об Аллахе – о Таухиде! И если вы хотите знать что-либо первостепенное о религии Аллаха, то требуйте знаний Таухида и просите, в первую очередь, чтобы вам рассказывали о Таухиде.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

  «Руководство и знание, с которыми Аллах послал меня (к людям), подобны выпавшему на землю обильному дождю. Часть этой земли была плодородной, она впитала в себя воду, и на ней выросло много всяких растений и травы. (Другая часть) её была плотной, она задержала (на себе) воду, и Аллах обратил её на пользу людям, которые стали употреблять эту воду для питья, поить ею скот и использовать её для орошения. (Дождь) выпал также и на другую часть земли, представлявшую собой равнину, которая не задержала воду, и на которой ничего не выросло. (Эти части земли) подобны тем людям, которые по­стигли религию Аллаха, получили пользу от того, с чем послал меня Аллах, сами приобрели знание и передали его (другим), а также тем, кто не обратился к этому сам и не принял руковод­ства Аллаха, с которым я был (направлен) к людям».                                                                                                                        Аль-Бухари, Муслим.

Аллах предупреждает всех нас в Коране:

«Оставайтесь единобожниками (ханифами) и не приобщайте к Нему  сотоварищей. А кто приобщает сотоварищей  Аллаху, тот словно падает  с неба…» сура Хадж, 31

 И мы просим Аллаха, Великого, Милостивого и Милосердного простить наши упущения, простить нам нашу небрежность и помочь на Его пути! Просим  Его всеми Прекрасными Именами помочь нашим братьям и сестрам, всем тем, кого постигают испытания и трудности!

Мы просим Аллаха за наших братьев в Гимры.

О Аллах, Обладатель Силы и Мощи, помоги нам против наших врагов и обрати их бесчинства против них! О Аллах, убей их, как пожелаешь и нашли на них все беды, которые никто, Кроме тебя не может наслать! О Аллах помоги нашим старым, бедным, больным, детям и слабым!

О Аллах, помоги нашим братьям муджахидам на Кавказе, Афганистане, Ираке, Сирии, Мали и Сомали, храни их и веди их, помоги им одолеть племя неверных и возвысить твое Слово!

О Аллах, пробуди мусульман от спячки, помоги им выйти из этого унижения и бояться только Тебя и стремиться только к Тебе! О Аллах, помоги нам и дай нам терпения, стойкости и сил на Твоем пути!

Ва ахиру да1вана АльзамдуЛлиляхи Раббиль Алямин.

Проповедь для мусульман Хасав-Юрта

VDagestan.com