БОСТОНСКИЙ ФАЙЛ. Русский след: Москва темнит и не говорит всей правды

БОСТОНСКИЙ ФАЙЛ. Русский след: Москва темнит и не говорит всей правды

Американский журнал "Тайм" обратил внимание на подозрительное поведение русских в мутной истории бостонского инцидента. Он пишет:

"Как много знает Владимир Путин? Некоторые парламентарии считают, что русское правительство скрывают данные своей разведки о семье Царнаевых.

"Я считаю, что они знают больше, чем они нам говорят", заявил 29 апреля в интервью CNN конгрессмен-демократ Адам Шифф, член комитета конгресса по разведке.

Эти подозрения усилились, когда в конце прошлой недели появилась информация, что Россия только недавно проинформировала американских чиновников о записанных телефонных разговорах, включая разговор, в котором Тамерлан Царнаев и его мать обсуждали "джихад" (кавычки от американского демжурнала - КЦ).

Эти разговоры были основой для предупреждения ФСБ о Тамерлане Царнаеве два года назад в адрес ФБР. После того, как ФБР в ходе 3-месячного расследования не нашла тревожных признаков, Россия, однако, не ответила на запрос Федерального Бюро Расследований предоставить ему дополнительную информацию.

"Должна быть причина того, почему Россия начала ее (Зубейдат Царнаевой) электронную подслушку или почему они начали подслушивать одного из сторонников или помощников матери", сказал Шифф телекомпании CNN.

"Мы не получили эту информацию от русских. Возможно, что  русские просто не хотят поделиться с нами этой информацией"

"Возможно, что Россию волнует раскрытие ее разведывательных операций. Также возможно, что русские просто не хотят делиться разведданными с нами. Как сказал Роджерс вчера в программе АВС "На этой неделе" (This Week), "нужно помнить, что ФСБ является враждебной спецслужбой в отношении ФБР и ЦРУ".

Напомним в этой связи, что американский научно-исследовательский центр Джеймстаунский фонд также обратил внимание на странное поведение русских.

Аналитики фонда задаются вопросами:

— Почему русские его не допросили, если они заметили какие-либо его подозрительные связи в Дагестане, когда Тамерлан Царнаев в течение 6 месяцев находился на территории России, был в Дагестане и в Чечне?

— А если они его настолько сильно подозревали, что обратились в ФБР и ЦРУ за помощью, то почему русские власти не предупредили коллег из ФБР, что у Тамерлана контакты с салафитами, если таковые были, например, с членами Ассоциации алимов Ахлу-Сунна?

Московская корреспондентка «Гардиан» Мириам Эдлер сразу поняла, что хочет сказать Джеймстаунский фонд и сообщила в своем Твиттере о «джеймстаунской теории заговора» (Jamestown conspiracy theory).

Напомним также, что впервые аналогичные вопросы были подняты в статье Кавказ-Центра «Вопросы, которые следователи ФБР США должны задать ФСБ России» еще 21 апреля.

Вот эти вопросы:

Почему ФСБ России не задержала или не допросила или хотя бы не провела «профилактическую беседу» с Тамерланом Царнаевым, когда он находился на территории России и Дагестана? Ведь ФСБ специально просила американцев «разобраться» с Царнаевым, опасаясь, что он может приехать в Россию с «террористическими целями». И это при том, что чекисты буквально отлавливают прямо в аэропортах даже простых чеченских беженцев, которых по различным причинам депортируют из Европы.

А тут интересующий ФСБ объект сам явился прямо в руки Лубянки.

Следила ли ФСБ за передвижением и контактами Тамерлана Царнаева? Если следила, и он «попал под влияние радикальных исламистов», то почему не арестовала его или хотя бы не предупредила об этом ФБР США?


А если ФСБ не отслеживала контакты и передвижение Тамерлана Царнаева, то почему не делала этого, ведь в запросе ФСБ РФ американцам сказано, что он собирается приехать в Россию, чтобы примкнуть к «радикальным исламистам»?

ФБР США могло бы также задать ФСБ России такой вопрос:

Вступали ли агенты ФСБ в контакт с Тамерланом Царнаевым якобы от имени Имарата Кавказ? Если вступали, то с какой целью? Хотела ли ФСБ выявить его намерения или же целью ФСБ было использовать Царнаева «в темную» в своих интересах на территории США?

И в заключении еще один вопрос: Кому это выгодно?

Кому выгодна вся эта ситуация даже, если эти взрывы действительно осуществили братья Царнаевы?

Ассошиэйтед пресс со ссылкой на экспертов указывает, что «кавказский след» в бостонских взрывах мог бы убедить США теснее взаимодействовать с Россией в борьбе с «террористической угрозой» на олимпиаде в Сочи.

«Теперь американские спецслужбы были бы более заинтересованы в расширении сотрудничества, которое едва ли существовало до этого», — цитирует агентство АП эксперта по вопросам безопасности из Москвы Андрея Солдатова.

«Главным уроком для США во всей этой истории должно стать усиление взаимодействия с Россией в борьбе с терроризмом и наполнение его (партнёрства) реальным содержанием. Учитывая корни нынешнего теракта в Бостоне, США должны быть заинтересованы в обмене информацией со спецслужбами РФ по террористическим группировкам, действующим на Северном Кавказе и имеющими сетевую структуру в других странах», — сказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко РИА «Новости».

«У США есть отличные возможности по спутниковой разведке и электронному перехвату, кроме того, и ЦРУ, и ФБР обладают определённой оперативной и аналитической информацией по международным террористическим группировкам», — пояснил Коротченко.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр