Путин - зеркало, отражающее русскую народную душу

Путин - зеркало, отражающее русскую народную душу

По сообщениям американских СМИ, известный русский политик В. Новодворская выступила на прошлой неделе перед русской аудиторией в Вашингтоне в ходе своего очередного визита в США и рассказала, что представляет собой народ русский, православный, а также ответила на вопросы слушателей.

Она в частности отметила:

«Путин – это зеркало, в котором отражается народная душа. Проблема России – вовсе не президент Владимир Путин. Проблема состоит в том, что он пришел к власти по воле народа.

Путины приходят и уходят, но они никогда не приходят на выборах без воли народа. Даже с “качелями”, даже с “каруселями” – Путина захотели увидеть русские люди. Захотели реванша, захотели восстановления империи, захотели, чтобы опять все нас боялись.

Так что проблема в народе, а не в Путине. Как Пуришкевич говорил в госдуме до октябрьского переворота, что «не страшен Распутин, страшно распутство».

Напомним, что ранее по сообщению лондонской Financial Times» в Америке вышла книга известных советологов из Бруклинского центра Фионы Хилл и Клиффорда Гэдди «Мистер Путин: Оперативник в Кремле» (Mr. Putin: Operative in the Kremlin) с подзаголовком «Психологический портрет Путина».

Авторы указывают, что в Путине воплощено большое число разнообразных комплексных личностей. Они указывает на главные их них:

1. Статист

2. Исторический Человек

3. Выживальщик

4. Чужак Аутсайдер

5. Свободный Рыночник

6. Прилежный Офицер

Понимание расшестерение путинской личности имеет важное значение, когда имеешь дело с Россией.

Авторы прослеживают формирование всех 6 различных личностей в лице единого и неделимого Путине, начиная с детства этого персонажа в Петербурге, его учёбу в КГБ и отправку его питерскими либеральными реформаторами в Москву.

У Владимира Путина есть и собствнное понимание своего персонажа как АО «Раша Инкорпорейтид». При этом, однако, он не подотчетен акционерам.

В предисловии к книге Фионы Хилл и Клиффорда Гэдди известный американский специалист по России Строуб Толботт указывает:

«Мистер Путин, который  с детства до ранних лет карьеры был прототипом советского человека, сейчас уже не «товарищ Путин». Его цель не реставрация коммунизма. Он заключил пакт с капиталистами, которые расцвели в России за последние два десятилетия: они поддерживают его в осуществлении его политической власти, а он поддерживает их в накоплении ими богатств»

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр