БОСТОНСКИЙ ФАЙЛ. «Улики» - Вазелин, фейерверки и школьное задание

БОСТОНСКИЙ ФАЙЛ. «Улики» - Вазелин, фейерверки и школьное задание

По сообщениям СМИ, обвинения, предъявленные в Бостоне трем однокашникам Джохара Царнаева - двум казахам и американцу, - подробно изложены в ряде судебных документов за подписью следователя ФБР Скотта Сиплика, который служит в "одном из антитеррористических подразделений" этого ведомства.

Для начала Сиплик кратко описывает события 15 апреля, когда у финиша бостонского марафона появились двое молодых мужчин, обозначенных ФБР как "Бомбист №1" и "Бомбист №2". Потом выяснилось, что первым был 26-летний Тамерлан Царнаев, а вторым - его 19-летний брат Джохар.

Примерно в 14:45 на видеозаписи видно, как Джохар останавливается у ресторана "Форум" в густой толпе зрителей, отделенных от трассы железным барьером. Потом, пишет Сиплик, видно, как он опускает свой рюкзак на землю. Снимок, сделанный с противоположной стороны улицы, запечатлел рюкзак на земле у ног Джохара.

Как свидетельствует видеозапись, сделанная камерой наблюдения на стене "Форума", Джохар стоял на этом месте около четырех минут, периодически поглядывая на свой мобильный телефон. В какой-то момент показалось, что он им снимает.

Примерно за 30 секунд до первого взрыва он прикладывает телефон к уху и как будто по нему говорит. Через несколько секунд видно, как толпа вокруг него реагирует на первый взрыв.

Практически каждая голова недоуменно и испуганно поворачивается в сторону финишной линии марафона (стоявшие рядом члены группировки "Крафт" были совершенно спокойны - КЦ).

Джохар, по личному мнению следователя ФБР, был практически единственным из стоявших перед рестораном, кто казался спокойным. Он посмотрел на происходящее у финиша и спокойно, но быстрым шагом направился в другую сторону.

Джохар шел без рюкзака, оставшегося на земле там, где он только что стоял (забыть про рюкзак в условиях паники не удивительно - КЦ). Примерно 10 секунд спустя "на этом месте"  (откуда токая точность? В сети есть фото разорванного взрывом рюкзака члена подчиненной ЦРУ группировки "Крафт" - КЦ), раздается второй взрыв.

В 17 часов 18 апреля ФБР обнародовало видеозаписи и фотографии обоих бомбистов.

Переходя к новым обвиняемым, Сиплик пишет, что Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков снимали на двоих квартиру в Нью-Бедфорде (штат Массачусетс), а Робел Филлипос проживал в Кембридже. Они и Джохар Царнаев одновременно поступили в 2011 году в Массачусетский университет в Дартмуте.

Адвокат Кадырбаева Роберт Стал уверяет, что его клиент не догадывался о причастности Джохара Царнаева к взрывам

Осенью 2012-го - весной 2013 года Джохар проживал с непоименованным соседом в 7341-й комнате университетского общежития. 21 апреля ФБР провело у них в комнате обыск и изъяло металлические шарики, большое пиротехническое устройство, а также черную куртку и белую бейсболку, похожие на те, в которых был заснят перед взрывами "Бомбист №2".

ФБР утверждает, что за два дня до этого Кадырбаев, Тажаяков и Филлипос побывали в общежитии и унесли ряд предметов, принадлежавших Джохару. Все они признались на допросе, что забрали с собой рюкзак Царнаева и решили "избавиться от него после того, как поняли, что Царнаев был одним из бостонских бомбистов".

Кадырбаева допросили 19 и 20 апреля. Он показал, что познакомился с Джохаром осенью 2011 года, подружился с ним весной 2012-го и неоднократно бывал у него дома.

17 апреля, то есть через два дня после взрывов, Диас Кадырбаев подъехал к общежитию Джохара и послал ему СМС-сообщение, чтобы тот встретил его внизу. Когда Джохар спустился, казах заметил, что он коротко постригся (что тут преступного? - КЦ). Они поболтали, Кадырбаев выкурил сигарету, и Джохар вернулся в общежитие.

По дороге из Бостона домой Кадырбаев поговорил по телефону с Филлипсом, который сказал, чтобы он включил по возвращении телевизор, потому что один из подозреваемых во взрывах выглядит знакомо. Посмотрев последние известия, Кадырбаев подумал, что один из предполагаемых бомбистов похож на Царнаева-младшего. Он сообщил об этом Джохару посредством СМС.

"Ухохочешься!" (LOL), - говорилось в ответной СМС Джохара. Он также написал: "Лучше не пиши мне больше" и "Если тебе что-то нужно в моей комнате, можешь взять".

18 апреля между 18 и 19 часами он приехал к Джохару в общежитие с Тажаяковым и Филлипосом. Сосед Джохара впустил их и сообщил, что тот уехал часа за два до этого. Друзья посмотрели в комнате кино, а потом заметили там черный рюкзак с фейерверками, из которых был высыпан порох. По словам следователя, "Кадырбаев в этот момент понял, что Джохар приложил руку к бостонским взрывам".

Так, во всяком случае, передает его слова следователь Сиплик. С другой стороны, как подтверждает адвокат Кадырбаева Роберт Стал, его клиент не имел понятия, что Джохар был причастен к взрывам.

По словам следователя, Кадырбаев принял решение вынести рюкзак из общежития с тем, чтобы якобы "избавить своего друга Царнаева от неприятностей". На самом деле он пришел забрать подаренные ему вещи. Чтобы сосед Джохара не подумал, будто он вознамерился стащить рюкзак, Кадырбаев решил прихватить и ноутбук друга.

Вернувшись домой к Кадырбаеву и Тажаякову, друзья посмотрели последние известия с фотографиями Джохара, которого в тот момент еще не опознали (! - КЦ), и вместе решили избавиться от рюкзака и ноутбука, чтобы, опять же, у Царнаева "не было неприятностей".

Кадырбаев поместил их вместе с мусором в большой черный мешок из пластика и примерно в 22 часа выбросил его в контейнер, установленный неподалеку от дома (разобрался, что вещи мусорные? - КЦ).

Тажаяков и Филлипос в этой процедуре участия не принимали, но были о ней осведомлены.

Днем 19 апреля Азамат Тажаяков видел, как содержимое контейнера перекочевало в огромную мусоровозку.

Тажаяков показал, что днем 18 апреля он был на лекции. Джохар Царнаев потом подбросил его до дома (его объявляют "террористом", а он на публичные лекции ходит - КЦ).

Примерно в 21 час он был в магазине, когда Кадырбаев прислал ему очередное СМС-сообщение: "Последние известия видел?!" В других СМС говорилось, что по телевидению показывают фотографии Джохара и называют его одним из людей, взорвавших марафон. Кадырбаев показал ему снимки Джохара, переданные по Си-эн-эн, и отправил Филлипосу СМС, чтобы тот ехал в общежитие к Джохару.

Когда Кадырбаев показал ему СМС Джохара, в котором тот объявлял, что уезжает, и предлагал забрать из его комнаты все, что ему приглянется, Тажаяков, по его словам, понял, что больше он Царнаева никогда не увидит.

Приехав в общежитие к Джохару, они нашли его рюкзак с трубками, в которых Тажаяков сразу узнал фейерверки, поскольку не так давно они с друзьями запускали их на берегу реки Чарльз (странное поведение для "террориста" - КЦ).

Открытие, что из трубок был извлечен порох (из этого пороха, бомбу не сделаешь - КЦ), якобы "испугало его". Кадырбаев также нашел в комнате баночку вазелина и поделился с Тажаяковым подозрением, что Джохар использовал его для изготовления бомбы (вазелин для бомбы? Откуда такие познания? - КЦ).

В этот момент Тажаяков, по словам следователя, "был уже уверен, что Джохар был причастен к взрывам на марафоне", пишет следователь ФБР. Друзья забрали вазелин с собой (в домашнем хозяйстве такой подарок пригодится, это не ломаный ноутбук - КЦ).

С 19 по 26 апреля Робел Филлипос был допрошен четыре раза и, как пишет Сиплик, поначалу не говорил правды. Он, например, отрицал визит в комнату Джохара. Потом он его признал (под давлением? - КЦ), но говорил, что не помнит, забрали ли друзья оттуда какое-то имущество.

Под конец он, правда, все вспомнил (следователь помог? - КЦ), в частности, то, что в рюкзаке Джохара были "примерно семь красных фейерверков около 7-8 дюймов длиной" (ну и что? - КЦ).

26 апреля следствие извлекло рюкзак Джохара из горы мусора на гигантской свалке в Нью-Бедфорде. Рюкзак находился в черном мусорном мешке с красными завязками.

Внутри лежали фейерверки, баночка вазелин  (его вроде бы уже забрали казахи для домашнего хозяйства, или это другой вазелин?- КЦ) и домашнее задание из Массачусетского университета в Дартмуте. Следователь ФБР Скотт Сиплик выяснил, что его задали в группе, в которой числится Царнаев (это тоже улика? - КЦ).

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр