БОСТОНСКИЙ ФАЙЛ. ФСБ теперь шпионит за мусульманами Дагестана вместе с ЦРУ и ФБР

БОСТОНСКИЙ ФАЙЛ. ФСБ теперь шпионит за мусульманами Дагестана вместе с ЦРУ и ФБР

Кавказ-Центр продолжает серию публикаций посвященных бостонскому инциденту, касающихся Имарата Кавказ, в рамках ознакомления читателей КЦ с пропагандой, политическими оценками, мнениями и другими важными вопросами. Публикация тех или иных материалов не означает согласия с изложением статей, оценками и выводами их авторов.

***

Американское агентство "Блумберг" сообщает о развитии событии в Дагестане после бостонского инцидента. КЦ публикует материал без комментариев:

"В шести кварталах от Каспийского моря, на улице Котрова в центре Махачкалы находится мечеть, за которой шпионят русские агенты под прикрытием.

Пока прихожане толпами выходят на улицу, агенты американских ФБР и ЦРУ тоже шпионят за ними. Они ищут связи Царнаева с экстремистскими группами. Член палаты представителей Майк Роджерс, председатель комитета по разведке, сказал по АБС 28 апреля:

"У наших следователей  есть в России лица, представляющие для них интерес. ФСБ утаивает информацию от своих американских коллег. Я считаю, что у ФСБ есть информация, которая нам бы очень помогла, но они нам ее до сих пор не дали.

Нельзя забывать, ФСБ - враждебная служба в отношении ФБР и ЦРУ. Между позициями русских и наших людей стоит проблема культуры. То, что делал Царнаев во время своей поездки в России - это большое неизвестное ".

Именно в эту мечеть, по сведениям его отца, Тамерлан Царнаев приходил молиться во время своей шестимесячной поездки в Дагестан в прошлом году. Отец сказал репортерам в Махачкале на прошлой неделе:

"Это считается радикальным местом, за ним надо тотально следить: кто сюда приходит, кто с кем говорит".

После того, как Путин укротил Чечню, Дагестан стал центром сепаратистского насилия на русской стороне кавказских гор.

"Мы знаем, что некоторые боевики (militants) начали свой путь к Исламу в этой мечети", - признает бывший первый зампред республики Дагестан Ризван Курбанов.

На пятничные  молитвы сюда приходит около 3 тысяч мусульман. Сотни молодых людей вышли на улицы для совершения вечерней молитвы в прошлую пятницу, затруднив движение вокруг мечети, поскольку они не смогли протиснуться в здание, рассчитанное на 1800 человек.

"Сюда приходят самые разные люди из многих стран... Некоторые высказывают довольно радикальные взгляды и спрашивают других, что они думают о Джихаде. Это провокаторы. Мы с ними не разговариваем", - говорит адвокат Зиявудин Увайсов, представляющий интересы общины.

"Мечеть на Котрова исповедует салафистское ответвление суннизма, и ее община противостоит суфиям, поддерживаемым назначенным Путиным правительством", - указывает Увайсов.

Некоторые лояльные властям мусульманские лидеры были убиты в Дагестане за последние годы, в том числе Саид Афанди аль-Чиркави, погибший от рук смертницы в августе прошлого года,

Его атаковала одна русская женщина, оставившая карьеру актрисы и танцовщицы и обратившаяся в Ислам перед тем, как выйти замуж за партизана (insurgent). Она жила на улице Котрова, 124.

"Царнаев начал всерьез относиться к исламу три года назад и провел большую часть времени в столице Дагестана, читая Коран, по словам одной из его теток Патимат Сулеймановой. На его странице в YouTube были размещены видеоролики радикального мусульманского проповедника из Австралии Феиза Мухаммада.

Одним из экстремистов, с которым Царнаев мог находиться в контакте, был Уильям Плотников, убитый в прошлом году в ходе рейда правительственных войск. Они оба занимались боксом, и Плотников был из Торонто, где проживает другая тетка Царнаева.

"Плотникова допрашивали русские власти в 2010 году относительно его мусульманских убеждений, и он указал на Царнаева, как на участника объединения исламской молодежи, в котором он тоже состоял", пишет 27 апреля  "Новая газета" (издается генералом ФСБ Лебедевым - КЦ) со ссылкой на анонимного чиновника из "Центра борьбы с экстремизмом МВД Дагестана".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр