TIMES. «Путинсков время уходит»

Лондонская газета Times, комментируя прошедший в Москве митинг в поддержку политзаключенных, пишет, что Путин может становиться в позу, но правда состоит в том, что его время уходит.

Издание анонсирует книгу британского политолога Бена Джуды под названием "Хрупкая империя", краткое содержание которой выражается фразой - "Как Россия полюбила и как разлюбила Владимира Путина".

Как отмечает Times, Бен Джуда, который изъездил русскую провинцию вдоль и поперек, пришел к выводам. "Там начинаешь понимать, почему продолжительность жизни в России - как в Африке, а уровень преступности - как в Латинской Америке".

Зарождающийся в России средний класс требует от Путина гораздо большего, чем тот может дать. Оппозицию в Москве поддерживают не более 100 тысяч человек, но несогласие с политикой властей - общенациональное.

Формула правления Путина проста: контроль над доходами от продажи нефти и других природных ресурсов, ставка на военную мощь, единство политической элиты, с одной стороны, и несменяемость власти, с другой.

В Путине русские увидели лидера, который отвечал их национальной психологии, которая сочетает в себе черты крайней неуверенности в своих силах и обманчиво завышенной самооценки. Но эра Путина подходит к концу,.

Позиции его партии, "Единой России", сильно пошатнулись, она изо всех сил пытается удержаться у власти, пишет он. Кремлевский лидер пытается переключить внимание на внутреннего врага - несогласных, нерусских, правозащитников, финансируемых из-за рубежа. Каждый его шаг отдаляет Россию от европейского будущего. Даже за границей чувствуют, что Путин гораздо более уязвим, чем он пытается выглядеть.

Не спасти Россию он пришел, а поддержать ее спину, изнывающую под тяжестью нежизнеспособных структур, пишет газета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр