СМЕРТЬ РОССИИ. Рейтер: Россию ждет серия больших потрясений

СМЕРТЬ РОССИИ. Рейтер: Россию ждет серия больших потрясений

В настоящее время Россия находится в тяжелой, даже опасной ситуации, свидетельствует один из основателей Института журналистики Рейтер при Оксфордском университете Джон Ллойд в блоге Рейтер. Россию ждет серия больших потрясений.

Основы русской экономики слабы, а ведь именно они определяют политические и социальные надстройки. Что еще лучше, так это то, что Россия не является крупным игроком в мировой экономике. У этой страны только 2,4% мирового национального продукта, чуть ниже, чем у Индии. У этой страны только 2,6% мировой торговли, чуть выше, чем у Индии.

Цены на нефть и природный газ падают и вряд ли в ближайшем будущем вновь поднимутся. По прогнозам Форбс, цены на нефть вскоре упадут ниже 80 долларов за баррель, и даже еще ниже.

С ценами на газ дела для России обстоят еще хуже. Могущественный одно время "Газпром" вынужден продавать газ со скидкой. Его прибыли упали.

Русский политический климат продолжает омрачаться, в частности, идет судебное разбирательство с оппозиционером Навальным, а с НКО сложилась удручающая ситуация по "иностранным агентам".

Главред "Эха Москвы" Венедиктов заявил, что в атмосфере страны чувствуется "ветерок сталинизма". Зампремьера Сурков указал на прошлой неделе в своем выступлении в Лондонской школе экономики, что "до сих пор Россия не заработала никаких денег на чем-то действительно новом или на каком-то изобретении. Никто не стал миллионером за идею, нам (чекистам - КЦ) нужен по крайней мере хоть один успех".

Путин получает низкие оценки от всех, кто связан с защитой прав человека.  Кроме того, мало кто верит, что антикоррупционная кампания является искренней.

Самая большая ирония заключается в том, что главная разработка Путина — новый русский средний класс — в лучшем случае относится к нему скептически и часто враждебно.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр