Шииты перебрасывают на помощь Асаду все новые формирования

Шииты перебрасывают на помощь Асаду все новые формирования

Главарь ливанской шиитской группировки «Хизбалла» Хасан Насралла объявил, что сделает всё возможное, чтобы не допустить свержения Башара Асада и его алавитского режима, пишет UmmaNews.

«В нашем регионе у Сирии есть настоящие друзья. Они не допустят, чтобы эта страна попала под власть США, сионистов и групп такфиристов», — заявил Насралла, подразумевая под «такфиристами» сирийских моджахедов.

Ранее 4 мая СМИ сообщили со ссылкой на жителей сирийского города Кусейр (карта), что боевики «Хизбаллы» обстреляли мусульман с помощью артиллерийских снарядов со смертоносными горчичным газом.

Представитель Сирийской Свободной Армии (ССА) Луай аль-Мокдад заявил, что у местных жителей наблюдались симптомы удушья, возникающие при вдыхании именно этой разновидности отравляющих веществ.

По информации Франс-пресс, 9 мая ожесточённые боестолкновения между моджахедами и алавитскими формированиями продолжились, асадиты объявили о захвате деревни Шумарийя, недалеко от городу Кусейр, и продвижении в сторону деревни Гассания, которая находится под контролем мусульман более года.

Информацию об этом подтвердили сирийские правозащитники Сирийского мониторинга за правами человека.

По словам директора правозащитников Рами Абду-р-Рахмана, алавитов поддерживают боевики «шабихи» и банды «Хизбаллы».

В прошлом месяце более 1 000 ливанских шиитов вторглись в Сирию через водные пути в Средиземном море, сообщила «Аль-Арабия», ссылаясь на саудовский еженедельник «Аль-Ватан».

Согласно докладу, около 1 200 боевиков прибыли в сирийский порт Тартус (карта) для борьбы на стороне режима Асада. Вооружённые банды, как сообщалось, бесчинствовали в городе Талькалах (карта).

Одновременно с этим, как сообщается, в Сирию прибывают тысячи шиитов из соседнего Ирака.

Рафидиты заявляют, что в Сирии они ведут свой «джихад против суннитских еретиков» — «Аль-Ватан» со ссылкой на свои источники утверждает, что Асад вербует шиитов даже из Пакистана и Афганистана.

Издание отмечает, что такая необходимость продиктована нежеланием сирийских асадитов выполнять приказы своего командования. Также сообщается, что алавиты подвергают арестам мужчин за 40 лет и заставляют участвовать в боевых действиях на стороне Асада.

В прошлом месяце объединённые отряды сирийских моджахедов уничтожили по меньшей мере 18 шиитских боевиков «Хизбаллы» в западном городе Кусейр. Мушрики входили в элитную бандгруппу.

В субботу, 20 апреля, как сообщило командование «Джабхат ан-Нусра», моджахедами было уничтожено до 190 боевиков «Хизбаллы» и асадитов — по меньшей мере 40 из них были ликвидированы в ходе боя за стратегический город Аль-Кусейр.

Исламские бойцы, участвующие в освобождении города, заявили, что текущее вторжении «Хизбаллы» стало самым большим за всё время двухлетнего конфликта.

 «Аль-Арабия» сообщила, что «Хизбалла» разместила тысячи своих боевиков в Дамаске и на сирийско-ливанской границе.

Полковник Абду-ль-Хамид Закария, пресс-секретарь Объединённого комитета начальников штабов ССА заявил, что более 2 000 ливанских шиитов участвуют в боях за Дамаск и около 3 500 размещены вдоль границы Сирии с Ливаном.

«Аль-Арабия» со ссылкой на источники, близкие к «Хизбалле», пишет, что 12 рафидитов были уничтожены в ходе засаде неподалёку от Дамаска, более 20 получили ранения. Раненых шиитов перевезли в больницу на юге Бейрута — столицы Ливана.

Полковник ССА Закария добавил, что большое число случаев дезертирства в армии Асада сделало алавитского главаря более зависимым от иностранных боевиков.

«После окончания формирования местных наёмников „Шабихи“ банды Асада теперь полагаются на иностранных кровожадных наёмников из Ирана, Ирака и мини-государства Хизбаллы в Ливане», — отметил пресс-секретарь ССА.

«Аль-Арабия» указывает, что рафидиты из соседних стран стекаются в Дамаск, чтобы защитить свои «святыни». Многие из этих иностранных боевиков ведут бои под эгидой «Бригады Абу аль-Фадля аль-Аббаса». Почти все они из Ирака, Ливана, Ирана и Пакистана.

Их бригада базируется в районе Дамаска, а 12 батальонов дислоцированы в Аль-Хаджар-аль-Асваде и Кабуне. Кроме того, шииты воюют в районе Аль-Джобар под флагом т. н. «сирийской арабской армии» (САА).

Бригада была создана несколько месяцев назад на фоне эскалации боёв вокруг столицы и теперь ведёт основную борьбу вокруг шиитской «святыни» Сайеда Зейнаб на юге Дамаска. (Зейнаб, внучка Пророка Мухаммада, алейхи салату васалам, на самом деле похоронена в Медине – КЦ).

В прошлом месяце офицер иранской армии, захваченный моджахедами и находящийся под стражей, рассказал агентству «Аль-Арабия» о том, что он являлся инструктором по подготовке снайперов для Асада.

Иранец заявил, что он обучал асадитов в западной провинции Идлиб, где находился в течение месяца.

«Меня зовут Хамид Возоук, я из города Шираза. Я остался в Аль-Фуве и Кафрие (карта), чтобы пять месяцев работать со снайперами. В Иране я работал в «Басидже» [военизированная организация]. Я хочу помочь исламской [шиитской] республике», — сказал он.

Возоук проник в Сирию через территорию Турции. Он рассказал, что иранские солдаты орудуют на территории всей Сирии:

«В Аль-Фува и Кафрие, Бусре, Тартусе и Дамаске есть иранские солдаты, сражающиеся вместе с армией Асада».

Алаа аль-Баша, представитель оппозиционного сирийского военного совета, заявил, что ряд командиров иранской «Революционной гвардии» были ранены в ходе инцидента, в результате которого был подбит самолёт с оружием из Ирана.

Отряд ССА обстрелял самолёт, когда он заходил на посадку в международном аэропорту Дамаска. Асадитский режим позже отменил все рейсы в аэропорт Дамаска и перенёс их в другую область — Суэйду, находящуюся примерно в 15 километрах от города.

По различным данным, Иран каждую неделю отправляет в Сирию почти пять тонн оружия.  Вооружение, как сообщается, скрыто в специальном отсеке грузовых самолётов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр