Те, при виде которых вспоминают Аллаха

Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его семье, его сподвижникам и тем, кто последовал за ним до самого Судного Дня. "О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами!" (3:102)

А затем: Всевышний Аллах определил цель, ради которой Он создал людей и джиннов, сказав в Своей благословенной книге: "Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне." (51:56).

Он также сказал: "Благословен Тот, в Чьей Руке власть, Кто способен на всякую вещь, Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий." (67:1-2).

И Всевышний Аллах по мудрости Своего творения сделал человека склонным к общению с другими людьми и к компаниям. И у этого общения и дружбы есть явный след в мысли человека, его поведении и его делах. И она является причиной исхода человека и его счастья в обоих мирах. Всевышний Аллах сказал: "В тот день беззаконник станет кусать свои руки и скажет: «Лучше бы я последовал путем Посланника! О горе мне! Лучше бы я не брал такого-то себе в друзья! Это он отвратил меня от Напоминания (Корана) после того, как оно дошло до меня». Воистину, сатана оставляет человека без поддержки." (25:27-29).

Передают со слов Абу Мусы аль-Аш'ари, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Поистине, праведный товарищ и дурной товарищ подобны продавцу мускуса и (человеку,) раздувающему кузнечные мехи. Что касается продавца мускуса, то он (может) либо подарить тебе (что-нибудь из своего товара), либо ты купишь у него что-то, либо ощутишь (исходящий) от него аромат. Что же касается раздувающего мехи, то он либо прожжёт твою одежду, либо ты ощутишь (исходящее) от него зловоние.” (Аль-Бухари; Муслим).

В этом хадисе пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, разъяснил, что человек оказывает влияние на своего друга, как в хорошую, так и в дурную сторону в зависимости от его благочестия или порочности.

И пользы от знакомства с хорошими людьми и от праведного друга в частности очень много, которую трудно переоценить. К этому относится перенятие его знания, его благих дел и морали. В связи с этим пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал в хадисе, который передали абу Дауд и ат-Тирмизи от абу Хурейры, да будет доволен им Аллах: "Человек находится на религии своего друга, смотрите же с кем дружите!". Под религией в хадисе подразумеваются обычаи, привычки и путь друга, как говорят ученые в толковании этого хадиса.

В этом хадисе пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, объяснил, что человек становится подобным своему товарищу в праведности и благочестии и также в их отсутствии, и поэтому он, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал "смотрите же с кем дружите", в смысле выбирайте друга с крепкой религией и хорошим нравом. Имам аль-Хаттаби в толковании этого хадиса сказал: "Не дружи кроме как с тем, чьей религией и надежностью ты доволен, потому что если ты станешь с ним дружить он приведет тебя к своей религии и подобию себе".

Ибн Мас`уд, да будет доволен им Аллах, сказал: "Нет ничего, что так ясно указывает на что-то, даже дым так не указывает на огонь, как друг указывает на друга". Один из арабских поэтов сказал: “Не спрашивай о человеке, спроси о его друге. Потому что каждый друг следует за своим другом”.

И из пользы от дружбы с праведным человеком также и то, что он указывает тебе на твои недостатки и ошибки и помогает в их устранении. И поэтому мы видим, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, уподобил верующего, по причине того что он открывает глаза своему брату на его изъяны, зеркалу, в котором человек видит свои недостатки. От абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, передается, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Верующий является зеркалом для верующего". (абу Дауд). И это по той причине, что он указывает ему на недостатки, которые он может даже не замечал и не думал, что они есть.

Из этого также, что твои праведные друзья познакомят тебя с другими благочестивыми людьми, от которых ты получишь такую же пользу.

К этому относится и то, что они будут указывать на благие дела, которые будут полезны для тебя. Например, укажут тебе на некоторые обязательные дела, о которых ты не знал, или ленился делать их. Так же он может подсказать тебе о многих желательных делах, таких как дополнительные намазы.

И из этого то, что человек при виде праведника сам вспоминает об Аллахе, Пресвят Он. Аль-Баззар передает от ибн Аббаса, да будет доволен ими Аллах, что он сказал: "Один мужчина сказал: "О посланник Аллаха, кто (из людей) приближенные к Аллаху (авлияуЛлах)?". Он, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Те, при виде которых, вспоминают Аллаха."" Если же это происходит с теми, кто просто их видит, то, что же говорить о тех, кто дружит с ними и проводит время в их компании?

А теперь можно поговорить о дурном товарище, который является злом для человека как в этом, так и в будущем мирах, потому что он пытается ввести тебя в сомнение относительно твоего правильного вероубеждения, и отклонить тебя от прямого пути. Всевышний Аллах сказал: Они будут обращаться друг к другу с вопросами. Один из них скажет: «Был у меня товарищ. Он говорил: “Неужели ты принадлежишь к числу верующих? Неужели мы получим воздаяние после того, как мы умрем и станем прахом и костями?”» (37:50-53).

И посмотри же брат на историю о смерти абу Талиба в неверии, и на то, как дурной товарищ стал причиной этого. Когда он был при смерти к нему зашел пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, и у него также находился абу Джахль, фараон этой уммы. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, призвал его в последний раз к принесению свидетельства. И каждый раз как он хотел привести это свидетельство абу Джахль и те, кто был с ним говорили ему: "Разве ты оставишь религию абдуль-Мутталиба?".

Они не оставили его до тех пор пока он не подтвердил что остается на религии абдуль-Мутталиба. Пророк же, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Я непременно буду просить для тебя прощения, пока мне не будет запрещено это". Потом были  ниспосланы слава Всевышнего: "Пророку и верующим не подобает просить прощения для многобожников, даже если они являются родственниками, после того, как им стало ясно, что они будут обитателями Ада." (9:113). И: "Воистину, ты не сможешь наставить на прямой путь тех, кого возлюбил. Только Аллах наставляет на прямой путь тех, кого пожелает. Он лучше знает тех, кто следует прямым путем." (28-56).

Посмотри же, до чего доводят такие друзья: они заблуждали его в этой жизни до тех пор, пока не проводили до самого Огня, прибегаем к Аллаху от этого.

И из вреда дружбы с плохим человеком является и то, что он пытается сделать своего друга таким же, как и он, и чтобы они вместе впадали в грехи. И это даже нравится ему. И они не любят тех, кто не становится подобным им и не совершают такие же дела из зависти, чтобы они не были выше них и чтобы они не были достойны похвалы, в то время как они погрязают в ослушании Аллаху и воюют с Его религией. Это напоминает людей писания, о которых Всевышний сказал: "После того, как прояснилась им истина, многие из людей Писания из зависти своей хотели бы отвратить вас от веры, когда вы уже приняли ее..." (2:109).

Усман ибн Аффан, да будет доволен им Аллах, сказал: "Прелюбодейка желает, чтобы все женщины совершили прелюбодеяние". И тот, кто ведет дружбу с такими людьми сравнивает свои поступки с их поступками, и поэтому не видит в своих деяниях ничего греховного даже в том случае если они являются таковыми, думая что грех - это то что делает он, а я ведь не делаю многого из того что делает он. И это становится причиной того что он станет пренебрегать своими обязанностями и все больше погрязать в грехах.

Также дружба с ними недолговечна, так как она может легко перейти во вражду даже по причине смены интересов. Потому что, он не ведет дружбу с тобой ради Аллаха. И даже в том случае если он останется тебе верным другом в этом мире, то в жизни вечной его дружба быстро рассеется и превратится в ненависть и вражду. Всевышний Аллах сказал: "В тот день врагами станут все любящие друзья, кроме богобоязненных." (43-67).

Причиной же такого быстрого изменения является то, что их дружба в этом мире привела к тому, что они помогали друг другу в грехе и вражде и то что они в своих компаниях забывают о Всевидящем Аллахе, это и есть причина их горя в Судный День. Абу Дауд передает хадис от абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Если какие-либо люди встают с собрания, в котором не поминают Аллаха, то они встают от подобного ослиной мертвечине, и это будет для них горем".

Говоря  вкратце, плохая компания приводит только к наихудшим последствиям в обоих мирах. Разумному же человеку, который желает себе блага в этом мире и спасения в будущем, следует остерегаться общения с такими людьми. И после того как мы уяснили для себя влияние праведного товарища и вред дурного, поговорим о выборе этого самого друга. Абу Дауд и ат-Тирмизи передали хадис от Абу Саида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

"Не дружи кроме как с верующим, и пусть твою еду не ест никто кроме богобоязненного".

Аль-Хаттаби сказал в толковании этого хадиса: "То есть не зови для совместной трапезы никого кроме богобоязненных, так как совместная трапеза вызывает симпатию и соединяет сердца". Умар, да будет доволен им Аллах, говорил: "Не разговаривай кроме как в том, что касается тебя, удались от своего врага, остерегайся своего друга кроме надежного, а надежный никто иной, как тот, кто боится Аллаха и подчиняется ему, не ходи с грешником, который станет учить тебя своим грехам, не ведай о своей тайне и не советуйся в своих делах кроме как с теми, кто боится Аллаха, Пресвят Он".

Малик ибн Динар сказал: "Поистине, переносить камни с благочестивыми лучше для тебя, чем есть хабисъ с грешниками". Хабисъ - это сладкая масса, которая делается из фиников с добавлением масла. И проси Аллаха чтобы твой выбор не пал на лицемера, который при виде тебя будет улыбаться тебе в лицо, а когда отвернется будет говорить и делать все чтобы причинить тебе вред.

Об этой категории людей Аллах сказал: "Воистину, лицемеры окажутся на нижайшей ступени Огня, и ты не найдешь для них помощника" (4:145).

Всевышний также сказал: "Когда они встречают верующих, то говорят: «Мы уверовали». Когда же они остаются наедине со своими дьяволами, они говорят: «Воистину, мы – с вами. Мы лишь издеваемся». Аллах поиздевается над ними и увеличит их беззаконие, в котором они скитаются вслепую. Они – те, которые купили заблуждение за верное руководство. Но сделка не принесла им прибыли, и они не последовали прямым путем." (2:14-16).

И когда ты или один из твоих братьев попадают в трудности и опасность они радуются этому, да уничтожит их Всемогущий Аллах. Когда же на нас нисходит милость Аллаха и Его победа это раздражает их. Всевышний сказал: "Если с вами случается доброе, это огорчает их; если же вас постигает несчастье, они радуются. Но если вы будете терпеливы и богобоязненны, то их козни не причинят вам никакого вреда. Воистину, Аллах объемлет все, что они совершают." (3:120)

В заключении же хочу сказать, чтобы держались за праведных братьев, перенимая то благо, которым наделил их Аллах, Пресвят Он. И так же хочу напомнить братьям, чтобы они терпели и переносили те обиды, которые могут иногда исходить от некоторых братьев по причине разных характеров или неосторожно высказанного слова или по другим причинам..

И всегда помни слова Всевышнего: "Будь же терпелив вместе с теми, которые взывают к своему Господу по утрам и перед закатом и стремятся к Его Лику. Не отвращай от них своего взора, желая украшений этого мира, и не повинуйся тем, чьи сердца Мы сделали небрежными к Нашему поминанию, кто потакает своим желаниям и чьи дела окажутся тщетными." (18:28)

Прошу Всемогущего Аллаха, чтобы Он дал мне и вам благочестивых друзей, и чтобы Он помог нам творить благое и остерегаться предосудительного. И благослови, о Аллах, нашего пророка Мухаммада, его семью и его сподвижников. И хвала Аллаху Господу миров.

Подготовил для ИсламДин ваш брат абу Хафс

ИА ИсламДин