Россия держится на палачах, попах и ворах

Россия держится на палачах, попах и ворах

Киевская "Газета Гордона" недавно закончила серию публикаций интервью с известным генералом КГБ Калугиным, выбравшим свободу в США. Он в частности рассказал о нынешней политической обстановке в России и отметил:

"Советская власть стояла на трех китах: в первую очередь это компартия, во вторую - КГБ и в третью - военно-промышленный комплекс, а сегодняшняя российская власть держится, во-первых, на КГБ, потому что и президент и  до 70 процентов высшей администрации - бывшие либо сотрудники КГБ, либо помощники этой службы, во-вторых - на Русской православной церкви, которая и нужную линию проводить поможет, и общественное недовольство сгладит, и, если надо, критиканов осудит, и в-третьих, на российском бизнесе, который сумел найти общий язык с Кремлем, - в отличие, скажем, от Березовского, Гусинского, Ходорковского.

Ходорковский- в тюрьме, Гусинский и Березовский - известно где... Деловые люди России уже хорошо усвоили: если с представителями определенных структур не дружить, у них ничего не получится: либо бизнес завалят, либо...Ну, сами понимаете...

С нынешним патриархом Кириллом мы еще с малых, можно сказать, лет знакомы, с тех пор, когда он духовную академию оканчивал. Кирилл - это старый наш друг, я имею в виду гэбэшный. У него замечательные отношения с нынешним российским руководством - его ценят, потому что он очень грамотный. Все патриархи, замечу, были людьми образованными, и Кирилл, по-моему, три иностранных языка знает. Он еще с юных лет себя к этому поприщу готовил....

С тех пор как к власти пришел Путин, два миллиона россиян, в основном научно-технической (в меньшей степени творческой) интеллигенции Россию покинули и находятся за рубежом. В России происходит brain-drain - утечка мозгов. Об этом говорил (может, не так внятно, но достаточно четко) нынешний российский премьер, бывший президент Медведев. Они не эмигранты - эти люди просто предпочитают работать там, где лучше платят и больше их способности уважают, где научно-техническое творчество ценят.

Вот такие дела, поэтому Россию мне в некотором смысле жаль, а с другой стороны, каждая страна заслуживает то, что имеет.

У Путина более важная сейчас задача стоит - сохранить себя у власти, любым путем, и пока российские нефтепродукты пользуются хорошим спросом, пока цены на них держатся, россияне, если уж так им дома не нравится, имеют право уехать - это-то и держит Путина на плаву.

Как только цены неблагоприятными для России станут, что-то может измениться. И массовые выступления интеллигенции, которые мы на Болотной площади видели, акции против православной церкви - это все некие штрихи, которые представление о реальной подоплеке дают, но то недовольство, что тлеет сегодня скрыто, может выплеснуться и решающим фактором стать.

От цен на нефть все зависит очень многое, и если 50 с лишним процентов российского дохода топливное сырье сегодня дает, в любой момент может случиться, что половины бюджета федерального - хоп, и нет!

 Путин принадлежит к секс-меньшинствам. На эти темы другие высказывались, но я вообще от личностных характеристик руководителей любых государств воздерживаюсь. Литвиненко устранили, потому что от общих оценок он перешел к частным, персональным. Саша говорил о нынешнем руководителе России такие вещи, которые вряд ли кто-либо, особенно там выдержит. Я повторять не хочу, но касающиеся личного поведения.

КГБ - это организация политического толка, а ФСБ более всеядная... Она, несомненно, политизированная, но с более широким охватом: на ее счету множество уголовных дел, которых у КГБ практически не было. ФСБ и коммерческие подразделения имеет, и прочие интересы... Эта организация с гораздо более размытыми функциями и поэтому для многих более приемлемая - ко всему, что происходит, жесткого профессионального отношения там нет.

У России есть одна очень серьезная историческая опасность - вот эти мусульманские меньшинства и это военный конфликт в Чечне, Ингушетии, Дагестане показал, переросший в тяжелую для России ситуацию. Если другие мусульманские народы - а таких к востоку от Москвы немало - захотят отделиться? Возьмем тот же Татарстан, где месяца два назад совершено покушение на муфтия и его помощник убит. А ведь Татарстан - одна из центральных автономных республик России.

Такая ситуация серьезную озабоченность у меня вызывает, я вижу тут угрозу целостности страны и не исключаю, что в результате Россия может развалиться. Процесс уже идет, и если с западной частью, с Прибалтикой, Украиной все ясно, на юге все тоже понятно, то эта вот центральная часть.

Не забудем, что до сих пор не решена проблема с Японией. Я, кстати, будучи народным депутатом СССР, лично на Курильских островах побывал - меня специально туда по указанию еще российского руководства направили, чтобы настроение выяснил, и вот посмотрел на все - жуткая нищета.

До этого я в Японии побывал, то есть возможность сравнить у меня была, так что должны чувствовать несчастные люди, живущие в 50 милях севернее? - я могу их понять. «Давайте отдадим Курилы, - я предложил, - зачем они нам нужны? И японцы счастливы будут, и мы ряд вопросов решим с местным населением, которое в состоянии неопределенности живет, а у нас такие огромные неосвоенные территории на Дальнем Востоке - Боже мой!».

Не отдадим ни пяди земли! Эта старая имперская традиция - ни пяди земли! Чьей? - эта территория России не принадлежала никогда.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр