ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. Талибы атаковали британскую базу в Муса Кала. Уничтожено до 50 харбиев

Как сообщил «Голосу Джихада» официальный представитель Исламского Эмирата Афганистан Кари Юсуф Ахмади, в рамках последней серии операций Истишхада один из афганских моджахедов взорвал ключевую военную базу британских харбив в районе Муса Кала (карта) вилаята (провинции) Гильменд.

В результате Шахидской атаки и зачистки базы было уничтожено по меньшей мере 50 британских и иностранных захватчиков, ещё 15 было ранено, пишет UmmaNews.

Операция проведена 5 фидаи, её начал Мухаммад Ханиф — моджахед, взорвавший заминированный грузовик на въезде у базы, уничтоживший большую часть объекта и расчистивший тем самым путь в центр, куда немедленно прорвалась группа из 4-х оставшихся фидаи.

Четверо талибов, экипированных взрывчаткой, лёгким и тяжёлым вооружением, сражались лицом к лицу с силами иностранных харбиев на территории военной базы.

Бой закончился после того, как пал Шахидом (иншаа-Ллах) последний моджахед, сражавшийся до последней капли крови ради Аллаха. В ходе взрыва и зачистки базы было ликвидировано более 50 американо-британских солдат и офицеров, включая силы специального назначения ИСАФ, и ранив по меньшей мере 15 кафиров.

Скоординированная операция была проведена моджахедами-фидаи Ханифом и Салахуддином из вилаята Кандагар, Мухаммадом и Кари Мукарамом из вилаята Гильменд, а также Иззату-Ллахом из вилаята Забуль.

Понесённые иностранными кафирами в понедельник потери стали самыми смертоносными для иноземных войск в вилаяте Гильменд после начала талибами 28 апреля весеннего наступления «Халид бин Валид».

Тем временем в районе Бати Кот (карта) вилаята Нангархар не менее 10 карзаевских боевиков из «Арбаки» (местная полиция/милиция) и АНА (т. н. «Афганская национальная армия») были уничтожены и ранены в ходе боестолкновения с моджахедами Исламского Эмирата.

В районе Чарболак (карта) вилаята Балх моджахедами на самодельной бомбе было подорвано транспортное средство, в котором находился карзаевский «губернатор» района Забиу-Ллах и его телохранители. В результате атаки сам главарь и 3 его телохранителей получили тяжёлые ранения.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр