ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Похищенный житель ТемирХанШуры Курахмаев Заурбек подвергается жестоким пыткам

Курахмаев Заурбек Тажутдинович был похищен 13 мая в ТемирХанШуре (Буйнакске). Позже было установлено, что его привезли сначала в ГОВД, потом в ИВС Шамилькалы (бывшая Махачкала). При этом родственникам все это время не сообщали, где он находится.

Только через сутки, 14 мая они смогли с трудом выяснить, что его удерживают в ИВС Шамилькалы (Махачкалы).

Родственники наняли адвоката, но т.н. «следователь» не пустил его к похищенному. Когда адвокат Зияутдин Увайсов все же смог вступить в дело, выяснилось, что Заурбека заставили под угрозой расправы отказаться от его услуг.

Затем вступил в дело госзащитник Магарамов, но от него отказались родственники Заурбека, и его стал защищать Магомедов Мурад. Однако заставили отказаться и от него. Вступил в дело Исаев Шамиль, от него тоже заставили отказаться. Однако прежде чем Заурбек отказался от Исаева, в четверг, он успел написал ему письменное заявление, что если он откажется от него, то это сделал под пытками. В субботу Шамилю Исаеву сообщили, что Заурбек отказался от его услуг.

На данный момент к нему применяются пытки (в заявлении адвокату он их перечислил): одевали пакет на голову, вводили психотропные вещества, пытали током, избивали. Родственников и адвокатов не пропускают, прокуратура бездействует.

После того как он под пытками отказался от Исаева, ему опять навязали т.н. госзащитника Магарамова.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр