Асад нацелил ракеты на Тель-Авив

Асад нацелил ракеты на Тель-Авив

По сведениям британского еженедельника The Sunday Times, войска Асада нацелила на «Израиль» ракеты "Тишрин". Ракетным войскам отдан приказ о нанесении удара по Тель-Авиву в случае, если «израильская» армия атакует объекты на сирийской территории. Британское здание ссылается на данные, полученные от военных источников и с разведывательных спутников.

В «Израиле» эта публикация вызвала широкий резонанс, ее цитируют и комментируют все ведущие СМИ, сообщает Newsru. По неподтвержденной официально информации, «Израиль» нанес ракетный удар по территории Сирии в начале мая.

В Сирии заявили, что оставляют за собой право на ответ, а Башар Асад пригрозил полномасштабной войной.

The Sunday Times напоминает, что ракеты класса земля-земля "Тишрин" (M-600), производимые в Сирии, способны нести боевую часть до 500 кг и преодолеть расстояние свыше 200 км. Данные ракеты являются сирийским аналогом иранских ракет "Фатех-110", также находящихся на вооружении армии Сирии.

Информация о запусках ракет "Тишрин" по позициям оппозиционных сил публикуется с марта этого года.

6 мая, через день после того, как под Дамаском были уничтожены склады ракет, ливанский телеканал "Аль-Маядин", ассоциированный с "Хизбаллой", сообщал, что силы противовоздушной обороны Сирии получили указание наносить удары по целям, не дожидаясь приказов командования, действуя "по обстановке".

Утверждалось также, что армия Асада нацелила на «Израиль» ракеты «Скад», и командиры ракетных установок также получили приказ в случае повторной атаки поражать намеченные цели в Израиле, не дожидаясь новых распоряжений командования.

Между тем американский телеканал FoxNews сообщает, что отдельные подразделения «израильской» армии, сосредоточенные на границе с Сирией, вошли на территорию этой страны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр