ВИКТОР СУВОРОВ: «Режим Путина обречен. И потому опасен»

ВИКТОР СУВОРОВ: «Режим Путина обречен. И потому опасен»

Популярный в России английский специалист по этой стране, историк и писатель, автор книги “Ледокол” и других книг о второй мировой войне Виктор Суворов дал интервью украинскому агентству News24UA. в котором  рассказал о Путине и его режиме. Он в частности отметил:

"Режим Путина обречен. Когда? А Бог его знает. Эти режимы могут существовать очень долго, а падать мгновенно. В январе 1917 года Ленин в Швейцарии, выступая на митинге социалистов, сказал, что мы, старики, до революции не доживем. А в феврале монархия пала.

Монархия, которая существовала более 300 лет. Конечно, там было много факторов, но если бы это был здоровый организм, он бы так моментально не рухнул.

То же самое происходит и со многими другими режимами. Государства тоталитарного типа – это как алмаз. С одной стороны, алмаз - самый твердый элемент, с другой, если на него воздействовать определенным образом, он может просто рассыпаться. Вот сидел Каддафи на своем престоле в Ливии, абсолютным диктатором был. Но рухнула его власть почти мгновенно. И это везде и всегда происходит именно так. Когда рухнет режим Путина, я не знаю, но он точно рухнет.

Основа любой политики - в экономике. Экономика России находится сейчас в ужасающем, катастрофическом состоянии. Россия производит нефть, газ, матрешек и автоматы Калашникова. Хотя лицензии на “Калашниковы” были розданы во множество других стран, и их теперь могут и без россиян собирать.

Все оружие, которое производит Россия, разработано в СССР. То, что появилось после, это только доработка того, что было готово на 80-90 % при Союзе. Задача России – найти какое-то внешнее решение для своих внутренних проблем. Внутренняя проблема – производство товаров в России полностью отсутствует, страна не может себя прокормить. Вот 9 мая – в Москве был парад - ура, мы победили! И президент ездит на немецкой машине. Ну, хоть бы американскую взял! Нет, он на “Мерседесе” едет.

Это же позор государству! Россия не способна сделать нормальный автомобиль. И вот для решения внутренних проблем она ищет какие-то внешние решения. Вот 4 года назад, чтобы поднять цены на нефть, россияне прибегли к войне против Грузии.

Из Азербайджана и Ирана нефть через горы качают по нефтепроводам в черноморские порты, а любой конфликт вокруг нефтепровода мгновенно вздувает цены. И в 2008 году они таки вздулись неимоверно. Но эти финты, эти фокусы могут продолжаться ограниченное время. Если мировые цены на нефть упадут, если появится кто-то, равный Рейгану или Тэтчер, то Россия грохнется мгновенно".

Касаясь вопроса убийства известного диссидента, врага Путина № 1 Бориса Березовского, Виктор Суворов указал:

"Я считаю, что это было убийство. На основе того, что мне стало сейчас известно, я на 95% уверен, что его убили. Аргументы достаточно простые. Ну, хотя бы тот косвенный, но очень показательный факт, что британские власти молчат. Я это могу объяснить только тем, что правительству Великобритании очень неприятно данный вопрос поднимать.

То есть, если назвать вещи своими именами, они боятся говорить правду, потому что не хотят испортить отношения с Россией. Порвать эти отношения они не готовы - здесь в Англии сейчас не те люди у власти, не такого типа, как Маргарет Тэтчер.

Есть и другие подозрительные моменты. Говорят, что у него было сломано ребро. Далее - если человек решил закончить самоубийством, неужто нельзя застрелиться или прибегнуть к какому-то более “гуманному” способу лишить себя жизни? Зачем вешаться? Причем так дико - в душе, на шарфе?! Человеку с такими деньгами - несмотря на все проблемы, поверьте, у Березовского оставалось денег куда больше, чем у нас с вами, - все можно было сделать по-другому. Достать каких-то таблеток и мирно уснуть.

Письмо Березовского к Путину, которое, по словам пресс-секретаря ВВП Пескова, было отправлено то ли за месяц, то ли за два месяца до самоубийства, и в котором он извинялся перед Путиным   - очень подозрительный факт.

Если такое письмо действительно было, и если даже после этого он покончил самоубийством, то кремлевские товарищи должны были немедленно пригласить экспертов из нейтральных стран - таких как Швеция или Швейцария, и пусть бы те подтвердили – да, письмо настоящее, его написал Березовский. Но распускать слух, что вот он покаялся, вот он хотел вернуться… Где ж письмо?! А кто его знает, где!

Версия о том, что он попросил прощения, а после того покончил самоубийством, вообще не вызывает доверия. Они с Путиным были большими врагами. Покончить самоубийством - ну, Бог с ним… Но попросить прощения и после того закончить самоубийством – тут полная нестыковка! Глупость какая-то.

Одно из двух: либо человек просит прощения, либо заканчивает самоубийством. Для Кремля было бы очень здорово его простить при жизни. Такой враг - и вдруг становится на колени! С точки зрения пропаганды, придумать лучше ничего нельзя. Путин бы сейчас в королях ходил: вот я какой хороший, ко мне Березовский каяться пришел!

Все серьезно. В России врагов уничтожают достаточно регулярно. И может быть, это одно из условий существования режима. Сколько было попыток разоблачить Путина, что он причастен к взрывам московских домов? Как только кто-то из журналистов поднимал эту тему, сразу же оказывался мертвым. Мгновенно.

Диктаторы - настоящие диктаторы и те, кто прикрывается какими-то демократическими ширмами, обязаны демонстрировать свою силу. Иначе диктатура не проживет. Сталин демонстрировал свою силу, Хрущев демонстрировал. Если люди перестают бояться, они перестают и подчиняться. Поэтому это могла быть простая демонстрация силы.

Я за себя если бы опасался, то никаких бы книг “ледокольного” типа не писал. А если бы писал, то никому б не показывал. Здесь, на Западе, есть очень много людей, которые бежали из Советского Союза и тихо-мирно жили, не выступали, и никто их не трогал.

Оттого, что я за свою жизнь боюсь не так, как все остальные – я пишу. Пожалуйста, хотите - убивайте, но я буду писать, пока у меня перо в руках держится, пока мой компьютер работает, и пока я пальцами могу нажимать на клавиши".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр