Турецкий флот в 5 раз мощнее флота России

Турецкий флот в 5 раз мощнее флота России

Об этом пишет издание «МК» со ссылкой на депутат Госдумы адмирал Владимир Комоедов.

Экс-командующий Черноморским флотом России адмирал Владимир Комоедов также заявил, что силы стран НАТО на Черном и Балтийском морях имеют преимущество над флотами России в 20 раз.

Комоедов рассказал о развале российского флота при Путине во время конференции на портале «Свободная пресса»:

«Превосходство только турецкого флота даже над объединенным флотом Украины и России составляет 4,7 раза». А если сравнивать наш флот со всеми военно-морскими силами НАТО в Европе, то превосходство составит около 20 раз», добавил адмирал.

Он также сообщил, что на Черноморском флоте и на Балтике – по одной подводной лодке. Против балтийской одной подлодки – 24 немецких. Шесть датских. Четыре шведских и две польских. Соотношение сил можно посчитать – это абсолютное превосходство».

Заявление Комоедова подтвердил адмирал Игорь Касатонов, также бывший командующего Черноморским флотом РФ, а ныне советника начальника генштаба Минобороны России.

«Владимир Комоедов, к сожалению, прав. Тот перечень задач, которые сегодня имеют и могут осуществить российские флоты, фактически ограничивается охраной побережья и антитеррористической деятельностью — но все это на уровне территориальных вод. Чтобы нам ликвидировать отставание от сил НАТО, нужно активно заниматься флотом в течение 10-15 лет. По крайней мере, тогда мы сможем достичь адекватного соотношения количества и качества морских сил Российской Федерации и Североатлантического альянса.

Нынешняя ситуация сложилась благодаря некоторым руководителям, которые довели флот до такого плачевного состояния. Флот у нас откровенно слабый, этого не скрыть. Другие задачи, кроме охраны побережья, портов и участия в международной деятельности одиночными кораблями мы решить не можем», заявил адмирал, косвенно намекнув, что за развал флота России отвечает Путин.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр