В Анкаре убит известный чеченский деятель, гражданин Турции Медет Унлу

23 мая 2013 в 11:51
В Анкаре убит известный чеченский деятель, гражданин Турции Медет Унлу

Турецкие СМИ сообщили, что накануне вечером, примерно около 19 часов 30 минут в своем офисе был убит Медет Унлу.

Медет Унлу представлял интересы чеченской диаспоры Турции по связям с властями этой страны. Он также использовал свой офис как консульство Чеченской республики Ичкерия и был консулом Чечни, пишет издание Hurriyet.

По данным издания убийц Медета Унлу было двое. Один из них оставался возле машины, которая была припаркована возле офиса, а второй пошел в офис. У него возможно был пистолет с глушителем.

Издание пишет, что Медет Унлу зашел в офис, чтобы совершить намаз и в этот момент к нему постучали.

Турецкая пресса пишет, что судя по всему, когда он открыл дверь в него было произведено несколько выстрелов.

***

Родственники забеспокоились после того, как Медет Унлу не вернулся домой и поехали к нему в офис. Там и было обнаружено тело.

Пресса пишет, что убийство расследует совместная следственная группа полиции и спецслужбы MIT.

Родственники Медета Унлу заявили журналистам, что они уверены, что за убийством стоит лично Рамзан Кадыров, пишет TodayZaman. Об этом же пишет издание Hurriyet Daily News.

На видео камер наблюдения видно, что киллер заходит в офис и через 4 минуту выходит. Его поджидает белый автомобиль.

***

Между тем основатель старейшего в Турции "Кавказского Комитета" Мехди Нужет Четинбаш заявил, что убийство Медета Унлу является демонстративной акцией, специально приуроченной к годовщине окончания русско-кавказской войны, которая отмечается 21 мая.

Он убежден, что убийство направлено на запугивание кавказской диаспоры Турции и беженцев с Кавказа.

Нужет Четинбаш также указал, что продолжающиеся убийства чеченцев в Турции при полном попустительстве и бездействие турецких властей могут весьма негативно отразить на интересах Турции.

Он так же указал, что Медет Унлу и нынешний премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган были хорошо знакомы друг с другом уже многие годы и может теперь власти Турции, наконец, серьезно займутся расследованием этих убийств, а премьер-министр Турции лично возьмет на свой контроль расследование этого преступления.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр