Между Медетом Унлу и Кадыровым произошел жёсткий обмен посланиями. Он назвал Кадырова собакой

Между Медетом Унлу и Кадыровым произошел жёсткий обмен посланиями. Он назвал Кадырова собакой

Турецкая пресса со ссылкой на полицию сообщила новые детали следствия по делу об убийстве чеченского общественного деятеля, гражданина Турции Медета Унлу.

Газета Milliyet со ссылкой на следователей сообщает, что убийцы приехали в Анкару из Стамбула. Газета пишет, что полиция уверенно заявляет, что за убийством Медета Унлу стоит та же группа, которая ранее организовала убийство нескольких чеченских беженцев в Стамбуле.

Напомним в этой связи, что по данным турецкой прессы в ходе расследования убийства трех чеченских беженцев в стамбульском районе Зейтинбурну были установлены личности двух киллеров – Александра Жаркова и Надима Аюпова. Власти Турции сделали запрос России выдать убийц, однако Москва ответила, что указанные граждане на территории России не проживают.

Между тем находящийся под арестом двойной агент ФСБ и грузинских спецслужб Руслан Папаскири (он же Али Дабуев) в своих показаниях сообщил, что оба киллера въехали в Турцию в составе делегации Олимпийского комитета России, а после убийства выехали из страны по фальшивым документам.

Напомним, что буквально за несколько дней до убийства Медета Унлу стамбульская прокуратура, занимающаяся делами по терроризму и организованной преступности, изменила статус дела об убийстве трех чеченских беженцев в Зейтинбурну и передала его в районные следственные органы.

Не исключено в этой связи, что организаторы убийства восприняли этот шаг как сигнал того, что власти Турции решили спустить на тормозах дела об убийстве чеченцев и поэтому они решились на новое преступление.

Издание Haber7 сообщает, что следствие установило, что убийца Руслан Кемаль и Медет Унлу несколько раз разговаривали по телефону. Последний телефонный разговор между ними состоялся в день убийства 23 мая. Полиция получила распечатку этого разговора.

Руслан Кемаль сообщил, что должен передать Медету некий «аманат» (что-то доверенное на словах или какая-то вещь, которая должна быть передана из рук в руки). Он также сказал, что с ним будет еще один чеченец. Медет Унлу сказал, что будет ждать в офисе.

Приехав в офис, убийца вошел в кабинет ничего не подозревающей жертвы и трижды выстрелил в Медета Унлу, когда тот сел в кресло. Пули попали в тело, в голову и в руку.

Так же установлено, что киллеры приехали в Анкару из Стамбула на арендованной машине за 15 дней до убийства.

В свою очередь издание Haber Molasi сообщает со ссылкой на данные следствия, что 6 месяцев назад между Медетом Унлу и Рамзаном Кадыровым состоялся жесткий обмен посланиями.

Кадыров потребовал от Медета Унлу, чтобы тот прекратил заявлять, что в Чечне все еще идет война. «Прекрати болтать и приезжай в Чечню, посмотри как мы живем, какие у нас стройки, новые мечети…», предложил Кадыров.

Медет Унлу ответил в жёсткой форме: «Передайте этой собаке, что Чечня для нас - это земля шахидов. Если я когда-нибудь и приеду в Чечню, то в первую очередь посещу могилы шахидов, а не новостройки и вознесу за них дуа…».

После этого Медету Унлу стали поступать угрозы расправы. Полиция предложила ему охрану, однако он отказался от услуг телоохранителей.

***

Похороны Медета Унлу в селе Чардак

***

***

Издание пишет, что Руслан Кемаль 3 раза был в офисе у Медета Унлу. Он также несколько раз исследовал территорию вокруг офиса. Камеры зафиксировали, что каждый раз, делая разведку вокруг офиса, киллер был в разных одеждах, явно стараясь изменить внешность. Он также выяснял, когда Медет Унлу бывает один.

В тот момент, когда он позвонил в дверь офиса Медет Унлу готовился к намазу.

По данным издания, следствие установило, что оба киллера связаны с российскими спецслужбами. Руслан Кемаль прилетел в Турцию из России сначала в Стамбул и оттуда в Анкару за 15 дней до убийства.

После убийства киллеры направились в Стамбул. О том смогли ли убийцы покинуть Турцию или нет ни пресса, ни полиция пока не сообщают.

Пресса пишет, что к следствию подключены специалисты главной турецкой спецслужбы MIT, которые проверяют зарубежные контакты киллера.

Газета Sabah сообщает, что убийцы действовали профессионально. Они использовали для передвижения автомашину серого цвета типа хэтчбек. Заранее продумали и подготовили пути отхода.

По данным полиции, в ежедневнике для встреч Медета Унлу фамилия и имя убийцы Руслана Кемаля записаны три раза. Также установлено, что киллер неоднократно бывал ранее в Турции, в том числе в Стамбуле и в Анкаре.

Издание пишет, что следствию известно имя человека в Стамбуле, который непосредственно направлял киллера. Детали, однако, не приводятся.   

По данным Sabah многие чеченцы, живущие в Турции, изъявили желание помочь следствию. При этом все уверены в том, что за убийством стоит Кадыров.

Тем временем в субботу 25 мая в Анкаре состоялась акция протеста перед российском посольством, передает агентство Haberler.

Участники акции, в которой приняли участие несколько десятков представителей неправительственных правозащитных и кавказских организаций Турции, обвинили в убийстве «преступника Путина и коллаборациониста Кадырова». Именно такой текст можно было прочитать на одном из плакатов. На других плакатах было написано – «Россия-убийца, убирайся с Кавказа», «Дело шахидов будем продолжено», «Организаторы убийства чеченцев заплатят по заслугам» и т.д.

***

 

***

Выступающие заклеймили Россию, как организатора геноцида и военных преступлений в Чечне.

Жесткой критике было подвергнуто также правительство Турции. Выступающие заявили, что «не хотят верить в то, что турецкое правительство продало чеченский народ за хорошие отношения с Россией».

Участники акции напомнили, что за последние годы Россия убила 260 тысяч чеченцев и вот уже как 5 лет продолжает убивать чеченцев на территории Турции.

«Этим преступлениям должен быть положен конец. Найти и наказать убийц дело чести Турции», заявили участники акции перед российским посольством в Анкаре.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр