Мовлади Удугов: Провокация – это не только инструмент спецслужб

Мовлади Удугов: Провокация – это не только инструмент спецслужб

В последнее время «чеченская угроза» вновь стала жупелом ожесточенной русской пропаганды. Не проходит и дня, чтобы в российских и западных СМИ не появлялись информационные вбросы, статьи и комментарии, посвященные «чеченскому исламскому терроризму и экстремизму».

Очередной старт масштабного античеченской и антикавказской пропагандистской компании дали мутные события в Бостоне, где 15 апреля во время спортивных соревнований была взорвана бомба.

По официальной версии ФБР США бомбу взорвали братья Царнаевы, этнические чеченцы (отец чеченец, мать аварка), которые никогда не жили на Кавказе и фактически выросли в США.

Вслед бостонским событиям резко активизировалась Москва. Главарь МИД РФ вновь потребовал от Швеции закрыть агентство Кавказ-Центр, апеллируя к постановлению Совета Безопасности ООН.

Практически одновременно с заявлением Лаврова в сети интернет усилились грязные нападки на Мовлади Удугова.

Русская пропаганда стала еще больше и чаще писать об опасной роли кавказцев, в том числе чеченцев, в событиях в Сирии.

В Турции было совершено 2 покушения на чеченцев. Один человек ранен, второй убит.

В российской и европейской прессе появились провокационные материалы о «чеченской угрозе» сразу 5 странам Европейского Союза и несостоявшемся «чеченском теракте» в Германии.

В сети интернет запущены новые каналы, поливающие грязью Имарат Кавказ, распространяющие откровенную ложь об Амире ИК Докку Умарове и раздувающие внтричеченскую и внутрикавказскую вражду.

На этом фоне участились провокационные заявления и действия, направленные против Имарата Кавказ в Грузии.

Редакция КЦ обратилась к Мовлади Удугову с просьбой прокомментировать последние события:

М. Удугов: За 27 лет политической деятельности я усвоил один простой урок – случайных совпадений в политике не бывает. Даже если нет условного кукловода, который дергает за веревочки, всегда есть контекст и логика событий, которые формируют политическую тенденцию и приоритеты.

Провокация – это не только инструмент спецслужб. В политике провокация является одной из самых востребованных методик.

В этом контексте, на мой взгляд, и следует оценивать бостонскую провокацию.

Бостон - это в бОльшей степени информационная спецоперация, чем просто взрывы скороварок с гвоздями.

Т.е. можно предположить, что взрывы в Бостоне и последующая раскрутка по всем направлении «чеченской темы» это взаимосвязанные события?

Не только и не столько раскрутка «чеченской темы», но скорее кавказской. Просто Чечня – это легко узнаваемый «бренд» в медийном пространстве, поэтому для пропагандистских манипуляций зачастую используется именно это слово.

Кавказский фактор играет сегодня заметную роль и влияет на процессы в болевых точках современной международной политики. Если для России это в первую очередь угроза со стороны Имарата Кавказ и паранойя в связи с олимпиадой в Сочи, то для США, Турции, «Израиля» и их союзников, а также для Ирана, и той же России кавказский фактор в Сирии это тема, по меньшей мере, для сильного беспокойства.

Можно ли в таком случае говорить о влиянии этого фактора на продолжающиеся покушения на чеченцев в Турции?

Лишь отчасти. Главная причина этих нападений – продолжающаяся война на Кавказе. Россия торопится. В преддверие олимпиады в Сочи ФСБ задействовала всех своих агентов, все свои ресурсы, чтобы убить кого удастся убить, и заткнуть рот, кому удастся заткнуть. Кремль поставил свой престиж на сочинский шабаш, устраиваемый на костях миллионов убитых кавказцев.

При этом Москва не делает никаких различий между сторонниками исламского проекта для Кавказа и сторонниками национально-демократических идей.

В последние дни с нападками в твой адрес в интернете выступают некие люди, представляющиеся «исламским джамаатом Чечни», требуют  разбирательства в шариатском суде и пр. Следует ли рассматривать эти нападки в контексте активизации российских спецслужб?

Безусловно. Для меня очевидно, что ФСБ дала своей агентуре команду «фас!». И требование России к Швеции закрыть Кавказ-Центр, и последние нападения и убийство в Турции, и выпады в мой адрес – все эти факты вольно или невольно укладываются в определенную цепочку.

Но так как зацепиться не за что, выдумали лживую историю, озвученную человеком по фамилии Эльмурадов. Решили, так сказать, «пошевелить кустами…». Не исключено так же, что причиной этой лжи является попытка отвести от себя какие-то подозрения.

Ещё раз повторю – вся эта история абсолютная, 100%-я ложь, от начала и до конца.

Кроме того, Амир Имарата Кавказ Докку Абу Усман не раз указывал, что никакого «исламского джамаата Чечни» в Чечне нет. И это общеизвестный факт. Реальные амиры реальных джамаатов воюют на реальных полях сражений, а не сидят в Баку или Стамбуле, собирая милостыню.

Что касается шариатского суда, то Турция не то место, где можно решать дела по Шариату. Однако, альхамдулиЛлах, сегодня Аллах дал нам место, где есть Шариат – это благословенный Шам, Сирия.

Здесь есть и Шариатский суд, и шура настоящих ученых алимов, и возможность исполнить шариатский приговор.

Поэтому предлагаю этому товарищу в срок до 5 Июня 2013 года приехать в Сирию с конкретными шариатскими доказательствами своих обвинений, а не с пустой болтовней, тогда будет предмет для разговора и мы здесь справедливо по шариату разберем этот вопрос и любые другие вопросы, которые их интересуют, иншааЛлах,

Если нужен сопровождающий, то ему помогут и сопроводят до места. К кому обратиться по этому вопросу и как найти ответственных представителей, он хорошо знает.

Похоже, что Сирия становится центром мировой политики и ареной глобального международного противостояния. Как события в Сирии могут повлиять на ситуацию в Имарате Кавказ?

Это действительно так. Ставки высоки. Результаты схватки за Сирию определят очень многое. Не будет преувеличением, если сказать, что Джихад в Шаме может переформатировать весь международный порядок.

Сегодня это понимают и в Вашингтоне, и в Тель-Авиве, и в Москве и в Тегеране и в европейских столицах, это прекрасно понимают и саудиты, хотя целых два года западный альянс был словно парализован и просто наблюдал за событиями.

Это понимают и мусульмане.

Русские уже объявили, что война в Сирии - «это война за рубежи России». Они опасаются, что после Сирии ситуация будет взломана в Средней Азии и в самой России.

Иран расценивает битву за Сирию как фактор своего выживания.

Саудовская династия опасается джихадизации Сирии, усиления позиций моджахедов, объединение их сил в Сирии, Ираке и Йемене и как следствие – потерю своей власти.

Тель-Авив уверен, что если в Сирии победят мусульмане и установят Шариат, то нападение на «Израиль» и освобождение аль-Аксы неизбежно.

США беспокоят джихадисты, Аль-Кайда, глобальные притязания Ислама и угрозы «Израилю». Что касается европейцев, то они в основном идут в фарватере политики Вашингтона.

А мусульмане живут надеждой на возрождения Исламского Халифата и сражаются за это.

Естественно, что если здесь победит Ислам, то Сирия станет опорой и базой для всех угнетенных мусульман. Поэтому, безусловно, война в Сирии имеет самое прямое влияние на ситуацию в Имарате Кавказ, тем более, что сегодня здесь сражаются сотни кавказцев и это число постоянно растёт.

Моджахеды стекаются сюда практически со всех мусульманских стран, день ото дня усиливают свои позиции, как численно, так и вооружением. Сирия превратилась в настоящий плавильный котел, в котором закаляется исламское братство, происходит обмен опытом, возрождается мусульманская общность.

Создается ощущение, что Аллах, возможно, готовит эту землю для очень важных событий, в ожидании которых живет сегодня вся исламская Умма, иншааЛлах. Это наше предположение, а Аллах знает лучше!

ДжазакаЛлаху хайран за комментарий

Кавказ-Центр